Мосгорсуд рассмотрит жалобу на домашний арест Евтушенкова, подозреваемого в отмывании денег, без его участия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, не явился в Мосгорсуд для участия в жалобе на свой домашний арест
Russian Look
 
 
 
Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти"
Russian Look

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, не явился в Мосгорсуд для участия в жалобе на свой домашний арест. По словам пресс-секретаря суда Ульяны Солоповой, бизнесмен прислал заявление, в котором попросил провести заседание без его участия, передает ИТАР-ТАСС.

Агентство пишет, что рассмотрение жалобы на домашний арест не вызвало сильного ажиотажа у представителей прессы. В свою очередь журналистка Мария Гусарова (МИА "Россия сегодня", "Эхо Москвы", РАПСИ) написала в своем Twitter, что весь четвертый этаж Мосгорсуда, где рассматривается дело Евтушенкова, забит прессой. До этого она утверждала, что на заседание пришла "толпа людей".

В ходе суда сторона защиты предложила за Евтушенкова 300 миллионов рублей залога, однако Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на домашний арест на 25 сентября, передает РБК со ссылкой на собственного корреспондента. Причиной такого стали процессуальные нарушения - следствие не направило Евтушенкову документы с процессуальной позицией по делу.

Ожидается, что бизнесмен пропустит и следующее заседание. Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуации, передает, что следствие будет возражать против освобождения Евтушенкова из-под домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что адвокаты предпринимателя собираются добиться изменения ему меры пресечения на залог или освобождение под поручительства.

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа.

Глава "Сбербанка" Герман Греф ранее назвал уголовное дело против Евтушенкова "большой трагедией". "Я отношусь к этому как к большой трагедии. На бизнес-климат это, безусловно, влияет отрицательно. Мне кажется, что очень важно как можно скорее провести разбирательство", - говорил он.