Сейчас, как отметил Мустафаев, на территории области торфяных пожаров нет. "Тлеющие участки торфа на небольшой площади в Шатурском районе планируется потушить к 1 мая", - сказал он
Архив NEWSru.com

В Московской области с 28 апреля будут введены ограничения на посещение лесов в связи с большим риском возникновения торфяных пожаров.

"Для предупреждения возникновения торфяных пожаров с понедельника будет ограничен доступ населения в леса", - заявил в четверг министр по чрезвычайным ситуациям Московской области Юнис Мустафаев.

Сейчас, как отметил Мустафаев, на территории области торфяных пожаров нет. "Тлеющие участки торфа на небольшой площади в Шатурском районе планируется потушить к 1 мая", - сказал он.

В прошлом году большинство торфяных пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем по вине людей. Министр также сообщил, что для борьбы с торфяными пожарами в Московской области создана группировка из 10 тыс. сотрудников МЧС, МВД и Минприроды, сообщает "Интерфакс". Во всех районах области организовано дежурство специальных групп. Также выделено более 3 тыс. единиц специальной техники.

На территории области ведется постоянная воздушная разведка торфяных пожаров. Очаги таких пожаров могут быть обнаружены при помощи специальной тепловизорной установки, размещенной на вертолете МЧС Бо-105.

Кроме того, в четырех районах области - Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском, Егорьевском и Шатурском - для проведения воздушной разведки будут задействованы дельтопланы.

Всего на программы пожарной безопасности на торфяниках Подмосковья правительство Московской области выделило 491,5 млн. рублей.