Сергей Иванов возложил венки к мемориалу в Мясном боре, где захоронены 47 тыс. солдат и офицеров
Архив NEWSru.com

Со времен Великой Отечественной войны в Новгородской области перезахоронены около 77 тысяч советских солдат и офицеров, погибших во время тяжелейших сражений. Об этом сообщил в воскресенье журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он принял участие в церемонии возложения венков к воинскому мемориалу, который расположен в деревне Мясной бор. Этот памятник установлен на месте захоронения останков более 47 тысяч солдат и офицеров, обнаруженных в ходе поисковых работ экспедиции "Долина". Мемориал построен в 1996 году на средства министерства обороны России.

"Мы сейчас находимся в местах, где 63 года назад шли тяжелые бои и геройски сложили головы более 100 тысяч советских солдат и офицеров. Они находились в составе Второй ударной армии и сделали все, чтобы приблизить победу в Великой Отечественной войне", - сказал министр обороны России.

Он подчеркнул, что в течении многих лет подвиг героев, сражавшихся на Новгородской земле, был предан забвению, но сейчас делается все возможное для восстановления исторической справедливости.

Министр подчеркнул, что во многом воздание соответствующих почестей погибшим советским солдатам и офицерам возможно благодаря работе поисковых экспедиций и, в частности, поисковой экспедиции "Долина", которая работает в Новгородской области уже более 18 лет.

"За 18 лет работы поисковой экспедиции "Долина" в Новгородской области были по-человечески преданы земле более 77 тысяч советских солдат и офицеров, 14 тысяч были опознаны, их имена установлены, и они захоронены в своих могилах", - сказал он.

Всего в Новгородской области, в местах где побывал министр обороны (деревнях Малое Замошье и Мясной Бор), по некоторым данным, во время Великой Отечественной войны погибли около 110 тысяч человек. Благодаря поисковым работам было перезахоронено более 47 тысяч останков советских воинов, из которых около 13 тысяч были опознаны.