Егор Лигачев из Сибири: я по-прежнему считаю, что Борис был не прав
RTV International

Бывший член Политбюро ЦК КПСС, ныне депутат Госдумы от КПРФ 86-летний Егор Лигачев так прокомментировал кончину первого президента России Бориса Ельцина: "Могу сказать только одно - я своего мнения об этом человеке не поменял". Он считает, что деятельность Бориса Ельцина на посту президента России не принесла стране ничего хорошего. "Ничего созидательного с его именем в России не связано", - сказал Лигачев журналистам во вторник в Новосибирске, куда он прибыл по приглашению регионального бюро КПРФ, сообщает "Интерфакс".

Он заявил, что вся деятельность Ельцина во главе государства была разрушительной. "До сих пор миллионы людей ведут борьбу за выживание, борьбу за существование", - сказал Лигачев. По его мнению, первый президент России испытывал "жажду власти". "Вот что самое страшное, когда это есть у человека, который стоит у власти. Поэтому я неоднократно заявлял ему: "Борис, ты не прав!", - сказал бывший член Политбюро ЦК КПСС.

- Крылатые фразы Бориса Ельцина

В конце 80-х годов прошлого столетия коммунист Егор Лигачев выступил с критикой реформатора Бориса Ельцина. Эта фраза - "Борис, ты не прав!", сказанная Лигачевым Борису Ельцину 1988 году на XIX партконференции, вскоре была переделана его оппонентами в крылатый слоган "Егор, ты не прав!". Днем ранее, выступая с докладом на конференции, посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН в новосибирском Академгородке, Егор Лигачев подчеркнул заслуги КПСС. "Мне очень жаль, что сегодня ведется целенаправленная дискредитация таких людей как Сталин, Брежнев, Ленин", - заявил Лигачев. Он также заявил, что выход из "тупикового состояния, в котором стоит наша страна" есть - "все, что отняли у народа, ему вернуть", пишет РИА "Сибирь".

Егор Лигачев в 1958 году возглавил Советский райком КПСС города Новосибирска и принял непосредственное участие в строительстве Академгородка. В программу пребывания Егора Лигачева в Новосибирске входит посещение Чкаловского завода, на котором начинался трудовой путь будущего члена Политбюро ЦК КПСС, и школы № 12, в которой он учился. Также - встречи с депутатами-коммунистами, активистами компартии и мэром города Владимиром Городецким.