Ветераны Калининграда к 9 мая получают открытки с рекламой похоронного бюро
Эхо Москвы в Санкт-Петербурге

Своеобразное поздравление с наступающим Днем победы находят в своих почтовых ящиках калининградские ветераны. Как передает местная ГТРК, им присылают открытки с рекламой ритуальных услуг. Автор поздравления - региональный филиал "Военно-мемориальной компании".

Помимо традиционного поздравления с праздником и фотографии трёх ветеранов в медалях, на открытке есть реклама похоронного бюро: "Ритуальные услуги, в том числе военнослужащим. Памятники участникам ВОВ, боевых действий, пенсионерам минобороны и других силовых структур за счёт бюджета. Большой выбор натурального камня. Оградки, укладка камня, уход за могилами и др.". Далее идут телефоны компании.

В интервью "Эху Петербурга" директор компании Радик Хусаинов отметил, что не видит в таком способе рекламы ничего особенного. "Я ничего противозаконного не сделал - я поздравил ветеранов с Днем Победы, дал реквизиты и не знаю, в чем виноват и в чем провинился", - говорит Хусаинов.

На замечания и упреки в цинизме директор компании заявляет, что "циничным" поздравление было бы в том случае, если бы открытки были "именными". А поскольку персонально они никому не адресованы, то и цинизма нет.

Впрочем, в областном союзе ветеранов этой отговоркой не удовлетворены и готовятся выразить протест против этой рекламной кампании.