Россия и Евросоюз договорились о партнерстве, включив в соглашение Румынию и Болгарию
Архив NEWSru.com

Россия и Европейский союз (ЕС) подписали протокол к соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) РФ-ЕС, распространяющий действие СПС на новых членов Евросоюза – Румынию и Болгарию.

Документ с российской стороны подписал в Люксембурге глава министерства иностранных дел (МИД) Российской федерации (РФ) Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости". Со стороны Европейского союза соглашение заверил еврокомиссар по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер и глава министерства иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава российского МИД Лавров, комментируя подписание этих документов, отметил: "Главная цель, чтобы два новых члена Евросоюза стали полноправными участниками соглашения о партнерстве и сотрудничестве и чтобы в связи с расширением ЕС не были ущемлены интересы России в торговых и экономических отношениях со странами-членами европейского сообщества".

"Подписание этого документа российской стороной означает, что наши озабоченности были удовлетворительно отражены в этом документе", - добавил Лавров, отвечая на вопрос о том, были ли отражены озабоченности России в связи с безлицензионными продажами Болгарией и Румынией российской военной техники.

В частности, российский дипломат отметил, что тема лицензионных отношений России с этими и другими странами занимает постоянное место в диалоге Москвы и Брюсселя. "Есть соответствующие международные правила и этим правилам нужно следовать", - подчеркнул министр.

"Европейский союз принимает к сведению озабоченности, высказанные российской стороной в связи с применением существующих антидемпинговых мер ЕС к импорту из РФ в Болгарию и Румынию с момента их вступления в ЕС ряда промышленных продуктов, - цитирует ИТАР-ТАСС официальную позицию Евросоюза, отраженную в документе. - Также Еврокомиссия уведомляет о своей готовности к пересмотру антидемпинговых мер, касающихся импорта из России при наличии соответствующих запросов".

Болгария и Румыния присоединились к Евросоюзу в январе текущего года.