Главе администрации Тамбова Максиму Косенкову, с которым после задержания городская Дума расторгла контракт, предъявлено обвинение в похищении гражданина Украины
taminfo.ru

Главе администрации Тамбова Максиму Косенкову, с которым после задержания городская Дума расторгла контракт, предъявлено обвинение в похищении гражданина Украины, сообщил в четверг РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По словам представителя СКП, Косенкову предъявлено обвинение по пунктам "а, в" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения)". Эта статья предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.

По словам Маркина, расследование продолжается.

Напомним, накануне обвинение было предъявлено другому ранее задержанному фигуранту дела - сообщнику Косенкова. Ранее в рамках этого же уголовного дела был задержан водитель тамбовского градоначальника Виктор Сычев, являющийся, по данным следствия, исполнителем похищения. По-видимому, он и является обвиняемым.

Ранее представитель СКП сообщил, что еще 1 апреля следственный отдел по Нагатинскому району следственного управления СКП по Москве возбудил уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека) по заявлению гражданина Украины. Эта статья предусматривает до 20 лет лишения свободы. Позднее в ходе расследования были задержаны Косенков и его водитель Виктор Сычев.

По данным следствия, вечером 25 марта 2008 года неизвестные подъехали к одному из домов на улице Борисовские пруды в Москве, где напали на гражданина Украины, силой посадили в свой автомобиль и увезли.

В свою очередь, источник в силовых структурах Москвы сообщил, что по подозрению в похищении человека задержан, помимо главы администрации Тамбова и его водителя Сычева, безработный Миронов. Похищенного гражданина Украины вывезли в Тамбов, где удерживали в доме главы администрации. По словам собеседника агентства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий потерпевший был освобожден.