Под Хабаровском упал боевой вертолет под управлением молодого летчика
Euronews
 
 
 
В марте в Тверской области разбился военный вертолет Ка-52 "Аллигатор"
gvsu.gov.ru
 
 
 
1 апреля вынужденную посадку совершил вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" в Ямало-Ненецком автономном округе
/mchs.tatarstan.ru

Под Хабаровском во вторник во время тренировочного полета жесткую посадку совершил военный вертолет Ми-8МТ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя штаба Восточного военного округа. Причем приземлилась машина прямо на автостраде, в результате чего там образовалась небольшая пробка. Что стало причиной аварийной посадки, пока непонятно. Жертв и разрушений в результате инцидента нет. Трем членам экипажа потребовалась медицинская помощь, но от госпитализации они отказались. Известно, что управлял вертолетом молодой летчик.

Серьезные повреждения получила сама машина, была зафиксирована утечка топлива. Восстановлению вертолет не подлежит, отмечает РИА "Новости". В штабе округа заявили, что обстоятельства происшествия будет расследовать специальная комиссия.

Прошлое ЧП с военным вертолетом произошло в России полтора месяца назад. В марте в Тверской области разбился военный вертолет Ка-52 "Аллигатор". По некоторым данным, катастрофа произошла из-за плохих погодных условий. Погибли оба летчика. Это была первая катастрофа Ка-52 в истории российской авиации.

Также целая серия происшествий в течение последнего месяца с небольшим произошла с гражданскими вертолетами. 22 марта при заходе на посадку в Нижнем Новгороде упал в Волгу вертолет Bell 407. Согласно официально версии, летчик задел линии электропередач - спастись ему не удалось.

1 апреля вынужденную посадку совершил вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" в Ямало-Ненецком автономном округе. Никто из 25 человек, находившихся на борту, не пострадал. По предварительным данным, причиной аварийной посадки стало падение уровня масла в правом двигателе.

6 апреля в Татарстане разбился вертолет Bell 407 авиакомпании "Ак Барс аэро". Летчик погиб. В тот же день произошла авария с вертолетом Agusta в Карелии, здесь обошлось без жертв. На борту находились два пассажира и два члена экипажа. Все они были госпитализированы. Среди пассажиров был председатель правления "Банка Санкт-Петербург" Александр Савельев.