Задержанному за убийство шести человек белгородскому рецидивисту Сергею Помазуну в ближайшее время предстоит пройти психиатрическую экспертизу
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
После того, как Сергей Помазун был задержан полицейскими, собравшиеся на вокзале люди выкрикивали: "Дайте нам его разорвать"
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Дабы немного снизить накал страстей, председатель СКР Александр Бастрыкин напомнил белгородцам о презумпции невиновности - человек считается невиновным, пока в суде не будет доказано обратное
НТВ
 
 
 
Доказывать виновность Помазуна следователям предстоит сразу по нескольким статьям
Вести
 
 
 
Также возбуждено уголовное дело по факту нападения на майора полиции Юрия Седых, которому Помазун при задержании нанес несколько ножевых ранений
УМВД России по Белгородской области

Задержанному за убийство шести человек белгородскому рецидивисту Сергею Помазуну в ближайшее время предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Она назначена неспроста - и отец убийцы свидетельствует, что сын стал неадекватен после тюрьмы, и правоохранители весьма удивлены некоторыми его "показаниями". А накануне вечером, когда стрелка, наконец, удалось поймать, чуть не сошли с ума от ярости белгородцы - люди требовали отдать им убийцу на растерзание.

"Уже после того, как Сергей Помазун был задержан полицейскими, собравшиеся на вокзале люди выкрикивали: "Дайте нам его разорвать", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он добавил, что никакой реальной угрозы подозреваемому не было: "В то время его уже увезли с места задержания. Люди говорили подобные слова просто на эмоциях".

Дабы немного снизить накал страстей, председатель СКР Александр Бастрыкин напомнил белгородцам о презумпции невиновности - человек считается невиновным, пока в суде не будет доказано обратное. "Наша задача - собрать доказательства его вины и выявить все обстоятельства происшествия, чтобы суд мог вынести объективное решение. А пока действует презумпция невиновности", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

Доказывать виновность Помазуна следователям предстоит сразу по нескольким статьям. Тому предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления 22 апреля - "убийство шести лиц" (ст.105, ч.2, п."а"), "хищение оружия и боеприпасов" (ст.226, ч.1; эпизод связан с найденным в квартире родителей Помазуна взломанным оружейным сейфом), "хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья" (ст.226, ч.4, п."б"; здесь речь о магазине "Охота", откуда преступник также забрал как минимум один ствол). А также возбуждено уголовное дело по факту нападения на майора полиции Юрия Седых, которому Помазун при задержании нанес несколько ножевых ранений.

"Где ж ты сидел?" - "Я сидел в болоте"

В то время как две тысячи полицейских, включая сотрудников спеподразделений и ВВ МВД под руководством министра Владимира Колокольцева прочесывали всю Белгородскую область, преступник находился совсем рядом. Задержать подозреваемого в жестоком убийстве удалось поздно вечером 23 апреля в районе городской железнодорожной станции, которую патрулировал полицейский наряд.

Сперва назвавшись чужим именем, а затем нанеся полицейскому удары ножом, Помазун попытался скрыться, но был схвачен. И тут же, на месте, дал первые невнятные показания. "Сначала он сказал, что закопал, потом, что утопил", - так, по словам представителя белгородского УМВД, Помазун объяснил, почему при нем не было похищенного огнестрельного оружия.

"В тот момент, когда он лежал на земле в наручниках, сотрудники полиции спросили у него: "Где ж ты сидел?". Он ответил: "Я сидел в болоте", - рассказали в пресс-службе полиции. Там пояснили, что рядом с вокзалом действительно находится болотистая местность. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Помазун двое суток скрывался в лесу. Притом отмечалось, что убийца обладает всеми необходимыми для выживания в лесу навыками - отец-егерь в свое время научил и охотиться и заметать следы.

Кроме того, некоторые навыки он мог приобрести во время службы в армии. Помазун был призван в 1999 году и проходил службу в воинской части под Белгородом, в штабе отдельного батальона электротехнических средств заграждения и охраны, сообщает Life News. Издание выяснило, что никаких психических отклонений у будущего убийцы тогда, естественно, замечено не было - медкомиссия признала его годным к службе без каких-либо ограничений по категории "А". Да и сослуживцы вспоминают, что Помазун был совершенно обычным парнем: "Ничего странного за ним не замечал. Ходили вместе в караулы. Оружие всегда было с боевыми патронами. Все было нормально".

"В детей не стрелял"

Но 14 лет спустя Помазун оказался совершенно другим человеком. По мнению отца, так на молодого человека подействовали судимости и годы, проведенные в заключении. Он ранее жаловался в полицию на неадекватное поведение сына после возвращения из тюрьмы в прошлом году. Вот и на месте задержания 23 апреля Помазун повел себя странно. Он заявил, что не убивал школьниц: "Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял". "Что он под этим подразумевает, непонятно. Пока ситуация такая... Сложно это назвать показаниями", - заявил "Коммерсанту FM" корреспондент Всеволод Инютин.

От дальнейшей дачи показаний Помазун отказался, сославшись, как сообщали информагентства, на 51 статью Конституции. Впрочем, Life News утверждает, что в неофициальной беседе задержанный объяснил правоохранителям причины своего поступка. Якобы все началось с того, что его оскорбили охранники торгового центра, расположенного напротив оружейного магазина "Охота". Желая расквитаться, мужчина пошел в "Охоту" за оружием, но там его отказались обслужить по причине судимости.

Это, как утверждает Life News, вывело мужчину из себя: он взломал отцовский сейф, забрал оружие, с ним приехал в "Охоту", расстрелял "обидчиков". По данным интернет-издания, затем он намеревался устроить бойню в торговом центре. По официально не подтвержденной информации, все это Помазун подтвердил правоохранителям. Единственное, в чем он наотрез отказался признаваться даже без протокола, - это в убийстве детей, сообщает Life News.

Белгородская полиция, впрочем, опровергла сообщение о подготовке бойни в торговом центре и о прочих "неофициальных" показаниях, заявив, что задержанный "допрошен следователем в качестве обвиняемого, однако в ходе допроса он отказался от дачи показаний". Вся иная информация является некорректной и препятствует объективному расследованию, добавили в полиции и предостерегли журналистов от публикации неподтвержденной информации.

В Белгороде хоронят погибших

Школьниц 14 и 16 лет, которых, что бы ни говорил преступник, он убил, хоронят в Белгороде в среду, как и остальных жертв трагедии.

"Сегодня мы хороним шестерых наших земляков, погибших из-за невыясненных пока мотивов жестокого и беспощадного убийцы. Я уверен, что следствие и суд установят все обстоятельства произошедшего, и преступник понесет наказание по всей строгости закона, - цитирует пресс-служба администрации Белгорода мэра города Сергея Боженова. - Жителям города Белгорода я хочу сказать: эта трагедия научила нас внимательнее относиться к тому, что происходит рядом... Мы все вместе обязаны сделать всё возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились в нашем городе".

Накануне вечером к месту трагедии пришли сотни человек. Несмотря на официальную отмену из соображений безопасности акции "Минута молчания", они почтили память погибших земляков, принесли цветы и свечи.