В среду, 24 апреля, после недельной отсрочки в Ленинском районном суде Кирова стартуют слушания по делу "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются блоггер Алексей Навальный и его бывший соратник по "Яблоку" Петр Офицеров
rapsinews.ru
 
 
 
Чтобы разобраться с претензиями адвокатов, представители гособвинения попросили суд дать предоставить им время. Не так много, как хотелось бы защите - был объявлен перерыв на 45 минут
rapsinews.ru
 
 
 
"Мы считаем, что обвинительное заключение не выдерживает никакой критики, поэтому мы просим вернуть дело прокурору", - заявил Навальный журналистам после объявления перерыва
Reuters

В среду, 24 апреля, после недельной отсрочки в Ленинском районном суде Кирова стартовали слушания по делу "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются блоггер Алексей Навальный и его бывший соратник по "Яблоку" Петр Офицеров. Защита подсудимых вновь попросила отсрочить заседание, в этот раз не только пожаловавшись на нехватку времени для ознакомления с материалами дела, но и указав следствию на целый ряд нарушений. Видеотрансляцию ведет сайт Ленинского райсуда.

К 9:00 Навальный прибыл в суд. "Я понимаю отлично, что эта бодяга будет тянуться много недель и месяцев. Одна из задач - утомить всех. Еще раз хочу сказать, что для меня очень важна ваша поддержка. Спасибо вам огромное", - цитирует "Интерфакс" оппозиционера, после краткого приветствия проследовавшего в зал заседаний.

- Ходорковский написал статью в газету в защиту Навального

Там его адвокаты - Ольга Михайлова, Вадим Кобзев и местный юрист Сергей Кобелев, из-за которого, собственно, слушания и были отложены 17 апреля - подали ходатайство о новом переносе даты слушаний. Кобелев, заявили защитники Навального, за неделю не успел ознакомиться со всеми материалами дела.

Против сразу же выступили представители гособвинения - начальник отдела гособвинителей и апелляции Серегей Богданов и прокурор этого отдела Евгений Черемисинов - заявившие, что адвокаты таким образом пытаются затянуть процесс. При этом они подчеркнули, что Кобелев имел достаточно времени, но ежедневно знакомился с делом лишь по паре часов. В этой связи судья Сергей Блинов отметил, что объективных причин для удовлетворения данного ходатайства защиты нет.

Защита указала обвинению на ошибки следствия

Но тут же было подано другое ходатайство - адвокаты попросили вернуть дело прокурору. По мнению адвоката Кобзева, в деле имеются "неустраненнные препятствия для рассмотрения дела судом, допущенные во время следствия". Одна из ошибок СКР, считает защита, заключается в том, что ущерб от хищения 10 тысяч кубометров леса, инкриминируемого Навальному, следователи оценили неточно - в деле фигурируют 16,003 и 16,165 млн рублей, то есть, отсутствует точная оценка размера ущерба.

Во-вторых, судебный процесс не должен проходить в Кирове, так как время и место преступления не установлено, не описана роль Навального как организатора преступления: где, когда и при каких обстоятельствах нарушал - отметил Кобзев. Также в обвинительном заключении нет ссылки на доказательства защиты - платежные документы, подтверждающие возмездный характер сделки. Также защита обращает внимание на нарушение требований УПК о передаче дела в суд: прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в суд 31 том за один день.

Чтобы разобраться с претензиями адвокатов, представители гособвинения попросили суд предоставить им время. Не так много, как хотелось бы защите - был объявлен перерыв на 45 минут. После него гособвинение заявило об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства защиты. Положения УПК соблюдены, основания предъявления обвинений Навальному и Офицерову обоснованы, заявили прокуроры. В этой связи судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, обозначив, что отводит себе на это почти 3,5 часа.

"Главный лесоруб"

"Мы считаем, что обвинительное заключение не выдерживает никакой критики, поэтому мы просим вернуть дело прокурору", - заявил Навальный журналистам после объявления перерыва. Он также выразил уверенность, что возврат дела в прокуратуру будет означать его развал. Его товарищ по несчастью Офицеров в свою очередь заявил журналистам, что его судят не за растрату, а за "политическую деятельность Навального", передают в Twitter "Ведомости".

Тем временем на улице у стен суда по доброй традиции, отмечает РАПСИ, противники Навального собрались на пикет. К 9 утра у соседнего здания почтамта находились уже порядка 30 человек, требующих уголовного наказания для блоггера.

"Навальный - главный лесоруб", "Навальный должен сидеть в тюрьме" - скандируют участники акции. "Наваляйте Навальному, воришке либеральному", - гласит плакат пожилого активиста, фото которого появилось в Twitter.

Сторонники блоггера отвечают симметрично, в том числе, в других городах. Так, в Астрахани сегодня проходят одиночные пикеты в поддержку оппозиционера.