Прокуратура выявила задержки по зарплате в алмазной компании, совладельцем которой является Михалков
МегаУрал

Прокуратура Кусинского района Челябинской области через суд добивается выплаты заработной платы работникам алмазообрабатывающей компании "ЧелПром-Даймонд", совладельцами которой являются известный режиссер Никита Михалков и его зять, муж дочери Анны - Альберт Баков.

Как говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства, в результате проверки установлено, что ООО "ЧелПром-Даймонд" имеет задолженность по выплате зарплаты в размере 881 тысяч рублей перед 16 работниками с сентября 2014 года по апрель 2015-го.

Прокуратура напоминает, что в феврале 2015 года по решению Арбитражного суда Челябинской области в отношении ООО "ЧелПром-Даймонд" была введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - внешнее управление сроком на 18 месяцев (до конца августа 2016 года). В настоящее время на предприятии "объявлен простой".

По результатам проверки прокурором района в интересах 16 работников ООО "ЧелПром-Даймонд" в Кусинский районный суд направлены исковые заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, говорится в сообщении.

- В правительстве занялись изысканием "кредитных ресурсов" для патриотических закусочных братьев Михалковых

По 15 исковым заявлениям судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, одно исковое заявление находится на рассмотрении. В то же время, отмечает прокуратура, решения суда в законную силу не вступили. По данным Znak.com, заявление о признании себя банкротом "ЧелПром-Даймонд" подало в декабре 2013 года. По состоянию на январь 2014 года, требования кредиторов к предприятию составляли 197,8 млн рублей. Имущество предприятия оценивалось в 161 млн рублей.

Ранее, осенью 2013 года, вокруг алмазообрабатывающего предприятия разгорелся скандал после того, как судебные приставы в рамках разбирательства с "Челябинвестбанком" арестовали товар компании "ЧелПром-Даймонд" на сумму более 140 млн рублей. По итогам проверки управление ФСБ России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору). О результатах расследования по делу не сообщалось.

Согласно данным базы СПАРК, совладельцами ООО "ЧелПром-Даймонд" являются Александр Синтяев (50% долей), Михаил Болотин и совладелец концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков (по 20% долей), а также Никита Михалков (10% долей).

На чем, по данным прессы, зарабатывает Михалков

Интерес общественности и прессы к активам Никиты Михалкова возрос после того, как стало известно, что он вместе с братом, режиссером Андреем Кончаловским, будет создавать сеть российского фастфуда "Едим дома!". В начале апреля братья направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект. По оценке режиссеров, на запуск проекта потребуется 971 млн рублей, а окупится он примерно за пять лет.

Президент поручил правительству изучить предложение, в итоге в кабмине высказали готовность его поддержать в общем порядке. Было решено, что финансирование проекта пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Пилотный проект "Едим дома!" будет реализовываться в Московской и Калужской областях.

Издание "Медуза" изучило данные о том, каким еще бизнесом занимается известный режиссер, помимо алмазной отрасли и кулинарного проекта. По данным издания, у Михалкова есть хозяйство в итальянской Тоскане под названием Монтереджио ди Масса Мариттима, где на 20 гектарах выращивается виноград. Промышленное производство вина должно начаться с 2015 года. Компания "Аэрофлот" ранее сообщала, что вино из поместья Михалкова появится на сочинских рейсах.

Созданная в 1987 году Михалковым ООО "Студия "ТРИТЭ" является основным производителем фильмов режиссера и других картин, на которые выделяется поддержка государства. Студия пыталась построить в Малом Козихинском переулке гостиницу, однако из-за протестов местных жителей проект был заморожен.

Также Михалков владеет 15% студии по производству анимации ООО "АА студио". Режиссер возглавляет Российский союз правообладателей (РСП). В 2010 года Михалков получил государственную аккредитацию на сбор авторских отчислений с импортеров и производителей электроники, которая используется для личного копирования музыки и фильмов.

Кроме того, Никите Михалкову принадлежит 7,55% компании Bradbury Lab, занимающейся разработкой программных решений для операторов мобильной связи, интернет-провайдеров и медиакомпаний. В 2012 году Михалков также основал компанию "Темино-Павловское" в Павловском районе Нижегородской области, которая занимается переработкой лесоматериалов, говорится в статье.