Деятели культуры протестуют против проведения корриды в Москве
Архив НТВ.ru
 
 
 
Народный артист СССР Вячеслав Тихонов сказал, что "издевательство над беззащитными животными на потребу зрителей - бесчеловечная затея".
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гергий Жженов был поражен, как люди могут наслаждаться кровавым зрелищем.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Свой протест против проведения корриды выразил и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
HTB.ru

8 и 9 сентября в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" впервые в России будет проведена португальская коррида. Намерение организаторов мероприятия вызвало протест со стороны видных деятелей культуры, сообщает РИА "Новости".

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов сказал, что "издевательство над беззащитными животными на потребу зрителей √ бесчеловечная затея". Его поддержал Георгий Жженов, видевший корриду в Колумбии. Народный артист СССР был поражен, как люди могут наслаждаться кровавым зрелищем. По мнению Тихонова, не имеет значения, что в португальской корриде запрещается закалывать быка. Георгий Жженов отметил, что "православные и русские люди будут отвергать корриду". Свой протест против проведения корриды выразил и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Мэр Москвы Юрий Лужков получил письмо от Бриджит Бардо, возглавляющей Фонд защиты животных. Актриса просила главу города не проводить в Москве "варварский спектакль".

Тем не менее, не все хотят запретить проведение португальской корриды. Режиссер Светлана Дружинина считает, что противники корриды "могут не покупать билет, если не хотят смотреть" это действо. По ее словам, коррида является "видом искусства Испании, определенной культурной традицией".