Боевики, ворвавшиеся в Грозный, убили 78 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
первоначальные данные о погибших среди федеральных военных и местных жителей были сильно занижены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря упреждающей информации военным удалось блокировать и уничтожить несколько крупных групп боевиков - почти сразу было обнаружено около 20 трупов бандитов, еще почти столько же захватили в плен
Архив NEWSru.com

В результате удара федеральных сил в ночь на вторник в окрестностях Грозного было уничтожено 12 боевиков. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его данным, между населенными пунктами Чечен-Аул и Пригородное (10 км южнее Грозного) при досмотре территории были обнаружены трупы пяти боевиков. Кроме того, по его словам, между Грозным и станицей Первомайское при обследовании территории, по которой наносились огневые удары, обнаружены тела еще 7 боевиков.

Шабалкин сообщил, что в понедельник ночью по территории между Грозным и станицей Первомайская, а также между населенными пунктами Чечен-Аул и Пригородное было нанесен удар с целью ликвидации бандформирований, обнаруженных в этих квадратах.

"Рано утром начались досмотровые мероприятия, в ходе которых в лесополосе недалеко от станицы Первомайская обнаружены семь трупов боевиков, также здесь удалось задержать троих участников незаконных вооруженных формирований из этой группировки", - сказал Шабалкин. Еще пять трупов, по его данным, были найдены между населенными пунктами Пригородное (10 километров южнее Грозного) и Чечен-Аул.

Шабалкин подчеркнул, что задержанные боевики уже дают признательные показания.

По данным представителя РОШ, с места происшествия уже изъяты 10 автоматов Калашникова, ручной пулемет Калашникова, два пистолета системы Макарова, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Федеральные войска считают, что настигли боевиков, которые в субботу напали на столицу Чечни. Между тем сегодня, когда были подведены первые результаты ожесточенных воскресных боев, выяснилось, что первоначальные данные о погибших среди федеральных военных и местных жителей были сильно занижены. По информации "Времени Новостей", общее число жертв составляет не 16, как сообщалось ранее, а 78 человек.

Поначалу считалось, что самые тяжелые потери понесли боевики (сообщалось около 50 уничтоженных бандитов). Однако теперь выяснилось, что счет погибших сотрудников спецслужб и мирных жителей идет уже на десятки.

Напомним, поздно вечером в субботу крупный отряд боевиков вошел в чеченскую столицу и, разбившись на мелкие группы, более трех часов вел перестрелку с федеральными силами.

Часть боевиков, разъезжая на машинах, обстреливала здания РУВД, комендатур и избирательных участков, пишет газета. Другие, переодевшись в милицейскую форму, под видом патрулей останавливали машины, проверяя документы и выявляя сотрудников спецслужб и военных.

В воскресенье представители спецслужб объявили, что план боевиков применить уже в Грозном "ингушский сценарий", как в ночь на 22 июня в Назрани, не удался. Федеральным силам удалось удержать ситуацию в городе под своим контролем, не допустить массовых жертв и дать бандитам отпор.

Илья Шабалкин отметил, что принятые начиная с 21 августа меры федеральных сил и правоохранительных органов Чеченской республики позволили сорвать планы боевиков по дестабилизации обстановки в Грозном.

По его словам, основной целью главарей экстремистов являлась реализация и осуществление вооруженных обстрелов объектов структур власти и управления, передает "Интерфакс".

"21 августа за час до намеченного бандитами выступления по ним было нанесено упреждающее огневое поражение, что позволило сорвать их планы", - заявил представитель РОШ.

"В настоящее время установлено, что бандиты намеревались своим терактом привлечь к себе внимание зарубежных спонсоров, - сказал Шабалкин и добавил: - Реализовать свои преступные замыслы Масхадову и Шамилю Басаеву не удалось".

"Единицы из боевиков смогли лишь издали пострелять в сторону намеченных целей, в основным жертвами бандитов стали жители столицы и сотрудники милиции, спешившие прийти на помощь гражданам", - сказал представитель РОШ.

Благодаря упреждающей информации военным удалось блокировать и уничтожить несколько крупных групп боевиков - почти сразу было обнаружено около 20 трупов бандитов, еще почти столько же захватили в плен.

При этом спецслужбы сообщали, что в субботних перестрелках погибли только 10-12 сотрудников милиции и внутренних войск и было ранено около 20 местных жителей. Между тем пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в результате проведения спецоперации по нейтрализации боевиков в Грозном и его окрестностях погибло "около 15 сотрудников".

По его словам, эти цифры еще уточняются, и назвать конкретное число погибших "не представляется возможным: кого-то родственники увезли сразу, кто-то еще находится в больницах".

Вчера в Грозном источники "Времени новостей" подтвердили, что ситуация находится под полным контролем властей и жизнь уже вернулась в обычное русло.

Однако новые данные о потерях как со стороны федеральных сил, так и среди мирного населения оказались совершенно неожиданными, пишет газета. Точные цифры жертв нападения боевиков у разных ведомств сильно отличались, да и сообщали их крайне неохотно, ссылаясь на то, что окончательный подсчет еще не завершен. Однако даже при этом вырисовывалась тягостная картина.

По-настоящему шокирующее число погибших сообщили в департаменте здравоохранения Чечни - 78 человек. Из них 23 сотрудника МВД Чечни, пять - МВД РФ, два работника прокуратуры, остальные - мирные жители.

Однако в администрации Грозного эти данные не подтвердили, сообщив, что мирных жителей среди погибших - 22 человека, а еще 20 находятся в больницах города. Такую же информацию сообщили в региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Представитель РОШ Илья Шабалкин сообщил о пострадавших мирных жителях, но о потерях федеральных сил говорить категорически не захотел: "У нас в штабе никогда не сообщают о потерях федеральных войск. Это, если хотите, кредо, и нарушать я его не намерен".

Подсчеты потерь боевиков также до сих пор не завершены. В "наличии" спецслужбы, по их заявлениям, имели около 20 тел уничтоженных боевиков и 19 захваченных.

Вчера до вечера оперативно-розыскные группы прочесывали город, разыскивая боевиков в разрушенных зданиях и высокой траве. Один из сотрудников УФСБ Чечни предполагает, что точную цифру погибших подсчитать невозможно.

"По местным обычаям усопшего нужно успеть похоронить до захода солнца. Не исключено, что среди нападавших были и местные жители, которых вполне могли похоронить родственники", - заявил он. В РОШ же полагают, что реально в ходе субботних боев было уничтожено около 50 бандитов.