Арбитражный суд Москвы во вторник отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления к судебному приставу-исполнителю, который 7 июля арестовал документы, связанные с реестром акционеров ОАО "Юганскнефтегаз" - дочерней компании ЮКОС
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления к судебному приставу-исполнителю, который 7 июля арестовал документы, связанные с реестром акционеров ОАО "Юганскнефтегаз" - дочерней компании ЮКОС.

Таким образом, суд признал законными действия Службы судебных приставов по аресту документов, составляющих систему ведения реестра "Юганскнефтегаза". Арест на документы был наложен 14 июля 2004 года в рамках исполнительного производства по взысканию с ЮКОСа 99,4 млрд рублей налогового долга за 2002 год.

Представитель ЮКОСа, выступая на заседании, отметил, что при аресте документов приставами были нарушены законы "Об исполнительном производстве", "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах", а также Конституция РФ.

Кроме того, считает юрист, арестовывать можно имущество, а реестр акционеров в соответствии с законом о рынке ценных бумаг таковым не является.

В свою очередь, представитель приставов на заседании заявил, что служба судебных приставов действует в строгом соответствии с российским законодательством, сообщает "Интерфакс".

Судебный пристав-исполнитель Дмитрий Борисов 14 июля наложил арест на акции ОАО "Юганскнефтегаз" - основного добывающего предприятия НК ЮКОС, до этого, 7 июля, были арестованы документы, связанные с реестром "Юганскнефтегаза". Арест акций был произведен в рамках возбужденного 30 июня исполнительного производства по делу о взыскании с НК ЮКОС 99,4 млрд рублей налогового долга за 2000 год.

Арбитражный суд Москвы 22 июля получил от НК "ЮКОС" заявление о признании недействительными действий пристава-исполнителя. 6 августа это заявление было судом удовлетворено.

Однако вечером в понедельник, 9 августа, стало известно о наложении повторного ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Служба судебных приставов 6 августа наложила новый арест на принадлежащие ЮКОСу акции "Юганскнефтегаза" по новым обстоятельствам - в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника.

В Минюсте отметили, что службой судебных приставов исполнено решение Арбитражного суда Москвы от 6 августа о признании незаконным наложения ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Одновременно с исполнением решения служба направила в суд апелляционную жалобу на это решение.