Каждый второй россиянин (51%) полагает, что за последнее время международный терроризм стал сильнее, еще треть (30%) считает, что террористическая угроза, по крайней мере, не ослабевает - остается такой, какой была
Архив NEWSru.com

Каждый второй россиянин (51%) полагает, что за последнее время международный терроризм стал сильнее, еще треть (30%) считает, что террористическая угроза, по крайней мере, не ослабевает - остается такой, какой была. Лишь 9% опрошенных социологами уверены, что в последнее время международный терроризм стал слабее.

Такие результаты августовского опроса 1500 граждан РФ обнародовал в четверг Фонд "Общественное мнение". Исследование проводилось в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

За прошедший год мнения россиян на этот счет не изменились, показывают исследования ФОМ. Несмотря на преобладающее мнение об усилении международного терроризма, большинство россиян (53%) полагают, что победить его все-таки можно. Впрочем, значительная доля опрошенных - 30% - придерживается противоположной точки зрения.

По мнению трех четвертей россиян (72%), крупные теракты, подобные тем, что произошли в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне год назад, могут произойти сегодня. Причем около половины респондентов (47%) полагает, что такие теракты с равной вероятностью могут случиться и в Европе, и в Америке, и в России. 6% опрошенных считают, что они наиболее вероятны в России, 7% - в Европе, 11% - в Америке.

Каждый четвертый опрошенный думает, что вероятность совершения крупных терактов, подобных 11 сентября 2001 года, сейчас увеличивается, каждый десятый - что она уменьшается; остальные либо полагают, что в этом отношении ничего не меняется (42%), либо затрудняются с ответом.

Сообщения о недавнем успехе британских спецслужб, предотвративших серию терактов в самолетах, не прошли мимо российского обывателя. Две трети сограждан (60%) знают или что-то слышали об этом событии, при этом более половины из них полагают, что спецслужбам действительно удалось предотвратить крупный теракт.

Однако каждый шестой (11%) считает, что сообщения британских спецслужб "не соответствуют истине, и что такой теракт на самом деле не планировался". Из них 3% подозревают, что сообщение о предотвращенных терактах – это пиар-акция спецслужб: "престиж полиции хотят поднять"; "придумали, чтобы привлечь к себе внимание"; "рисуются".