В Норильске возбуждено уголовное дело в отношении прапорщика, избившего солдата
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Сибирского военного округа (СибВО) возбудила уголовное дело в отношении старшего прапорщика дислоцированной в Норильске топографической части Бориса Лактионова, подозреваемого в избиении рядового Александра Голенко.

Дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военную прокуратуру СибВО.

"Пострадавший госпитализирован с травмами. В отношении подозреваемого не избрана мера пресечения в виде ареста - он оставлен под наблюдением командира части", - отметили в прокуратуре.

Представитель военной прокуратуры не уточнил, по какой причине старший прапорщик избил младшего по званию сослуживца. "По данному факту проводится проверка", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что инцидент с избиением Голенко произошел в ночь с 20 на 21 августа в топографической части №12964 норильского военного гарнизона. Ночью его вызвал к себе прапорщик части Борис Локтионов, который распивал спиртные напитки с рядовым Курагиным. После того, как спиртное закончилось, они отправили Голенко в магазин за очередной порцией алкоголя. При этом пригрозили, чтобы управился за 30 минут, иначе оформят его отсутствие, как будто он самовольно покинул часть. В положенное время Голенко не уложился, за что его избивали в течение трех часов.

Наутро дежурный по части заметил синяки и ссадины на теле рядового, о чем доложил командиру части. Сейчас Александр Голенко находится в городской больнице в поселке Оганер с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами.