Белоруссия хочет заказать зенитно-ракетные С-400 к 2010 году
Вести

Россия в ближайшие годы не будет поставлять на экспорт новейшие зенитно-ракетные системы С-400 "Триумф", первые экземпляры которых уже заступили на боевое дежурство в Подмосковье. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в военно-промышленном комплексе страны. Белоруссия обратилась с заявкой о поставке двух дивизионов ЗРС "Триумф" к 2010 году. Но все производственные мощности предприятий российского ВПК будут заняты выполнением заказов для собственной армии.

- Характеристики ЗРС С-400 "Триумф"

К тому же генеральный директор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли заявил, что в течение двух ближайших лет "Триумф" необходимо обкатать в войсках, а затем, после устранения возможных недочетов, в 2009 году подготовить продукцию к экспортным поставкам. Генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков, передает "Интерфакс", собирается уже к октябрю завершить оформление всех разрешительных документов, которые официально позволят выставить С-400 на экспорт и более подробно рассказывать покупателям о характеристиках новой зенитно-ракетной системы. Меньщиков также пояснил, что некоторые иностранные государства в течение нескольких лет интересуются закупками С-400, прежде всего те их них, которые располагают системами предыдущего поколения С-300 и потому "рассчитывают на то, что они имеют первоочередное право на закупку новой зенитной ракетной системы".

По словам Меньщикова, "в обозримой перспективе" ЗРС С-400 "Триумф" станет "основным экспортным продуктом" концерна ПВО "Алмаз-Антей". Источник в военно-промышленном комплексе России заявил РИА "Новости", что решения о поставках вооружения на экспорт может принимать только высшее политическое руководство страны. Хотя говорить о точных сроках поставки С-400 в Белоруссию пока рано, в случае, если все условия будут выполнены, республика может получить вооружение в 2010 году.

Характеристики ЗРК С-400 "Триумф"

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с.

На одной пусковой установке могут размещаться 4 ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км). Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ "Алмаз", Машиностроительное КБ "Факел", Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия. По критерию "эффективность" "Триумф" почти в 3 раза превосходит аналогичные образцы, состоящие в настоящее время на вооружении.