В дагестанском селении Бабаюрт, где в воскресенье и в ночь на понедельник начались столкновения между сторонниками двух кандидатов на пост главы Бабаюртовского района, конфликт разгорелся с новой силой и чуть не закончился захватом здания администрации
РЕН ТВ
 
 
 
Сторонники Карагишиева организовали новый несанкционированный митинг в понедельник сразу после похорон убитого
РЕН ТВ
 
 
 
Сначала собравшиеся хотели митинговать на площади перед зданием администрации. Некоторые из них даже предприняли попытку захвата здания, однако она была пресечена милиционерами
РЕН ТВ

В дагестанском селении Бабаюрт, где в воскресенье и в ночь на понедельник начались столкновения между сторонниками двух кандидатов на пост главы Бабаюртовского района, конфликт разгорелся с новой силой и чуть не закончился захватом здания администрации.

Напомним, что силовой конфликт начался с нападения на зампрокурора района Эльдара Карагишиева, который 22 августа нес в администрацию документы, чтобы зарегистрироваться как кандидат на муниципальных выборах. Через некоторое время по администрации был открыт огонь - погиб родственник зампрокурора.

Сторонники Карагишиева организовали новый несанкционированный митинг в понедельник сразу после похорон убитого. Сначала собравшиеся хотели митинговать на площади перед зданием администрации. Некоторые из них даже предприняли попытку захвата здания, однако она была пресечена милиционерами.

Стражам порядка пришлось несколько раз выстрелить в воздух, чтобы разогнать инициативную группу. Никто не пострадал, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После этого митингующие переместились к мечети. По некоторым данным, их было около 300 человек. К ним присоединился также авторитетный кумыкский лидер Юсуп Аджиев.

Собравшиеся выдвинули те же требования, что и во время волнений в ночь на понедельник. Они требовали встречи с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, отставок главы администрации муниципального образования "Бабаюртовский район" Адильхана Ганакаева, начальника ОВД по Бабаюртовскому району Ахмеда Анварбекова и начальника Бабаюртовского районного отделения УФСБ Руслана Юсупова.

В то же время неподалеку начала собираться толпа сторонников действующего главы района - Адильхана Ганакаева. Среди них были замечены бывший глава Кизлярского района Сагид Муртазалиев (сейчас он возглавляет дагестанское отделение Пенсионного фонда РФ) и глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. По свидетельствам очевидцев, с обеих сторон были вооруженные люди, передает "Коммерсант".

Напомним, что накануне драка и перестрелка у администрации унесла жизнь одного человека, еще четверо, в том числе двое милиционеров, получили ранения. Приблизительно через 40 минут после обстрела администрации неизвестный выстрелил по служебной машине начальника отделения Управления Федерального казначейства по Бабаюртовскому району. Машина была припаркована во дворе его дома, никто не пострадал - в авто насчитали 13 пробоин.

После этого около 200 сторонников Карагишиева, которому помешали подать документы на участие в выборах, устроили митинг, перекрыв движение на 371 километре дороги Астрахань-Махачкала. На переговоры, в частности, прибыли вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов, министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев и заместитель министра внутренних дел республики Магомед Исмаилов. С их помощью, а также милиции и ОМОНа, митингующих удалось успокоить, а трассу "Кавказ" - разблокировать.

Выборы в Дагестане, намеченные на 10 октября, уже вызывают множество опасений. Несмотря на подписанное представителями дагестанских региональных отделений всех семи политических партий, зарегистрированных в Дагестане, соглашение "За честные выборы", ситуация в республике продолжает накаляться.

Напомним, что 10 октября на территории республики пройдет более 1000 избирательных мероприятий: девять из них - выборы глав муниципальных образований городов и районов республики, 36 - выборы депутатов представительных органов городов и районов республики, 463 - выборы глав муниципальных образований поселенческого уровня и 583 - выборы депутатов представительных органов поселенческого уровня.