Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по запросам правительства России и Общественной палаты оценил скандально известные фильтры для очистки воды, изобретенные академиком РАЕН Виктором Пет
vip-premier.ru
 
 
 
В документах, адресованных Общественной палате и Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор сообщает, что исследования сорбента, который используется в фильтрах Петрика "Золотая формула", проводятся с 1996 года
НТВ
 
 
 
В то же время исследователи уверены, что вода, очищенная при помощи фильтров Петрика, не опасна для здоровья человека
goldenformula.spb.ru

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по запросам правительства России и Общественной палаты оценил скандально известные фильтры для очистки воды, изобретенные академиком РАЕН Виктором Петриком. Как следует из документов, попавших в редакцию издания Фонтанка.ru, пропущенную через "чудо-фильтры" Петрика воду пить можно, однако при очистке никакие нанотехнологии не используются, хотя об этом заявлял изобретатель.

В документах, адресованных Общественной палате и Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор сообщает, что исследования сорбента, который используется в фильтрах Петрика "Золотая формула", проводятся с 1996 года. Испытания показали, что используемая в них углеродная смесь высокой реакционной способности (УСВР) зарекомендовал себя как высокоэффективный универсальный сорбент. Компонент УСВР исследовали в разные годы в разных научных центрах, было установлено, что наноуглеродные структуры в нем не обнаружены, говорится в письме. В то же время исследователи уверены, что вода, очищенная при помощи фильтров Петрика, не опасна для здоровья человека.

- Чем знаменит Виктор Петрик
- Какие законы физики нарушают изобретения Петрика

Напомним, что в марте фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина. Исследования доказали, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков - дафний. В обычной воде они жили 96 часов, в "воде Петрика" рачки погибли через 10-15 минут.

Комиссия Российской академии наук (РАН) в апреле пришла к выводу, что изобретения Петрика относятся не к сфере науки, а к сфере бизнеса. Комиссия раскритиковала некоторые изобретения Петрика, указав, что они не могут быть внедрены по причине того, что изобретатель неверно трактует законы физики.

В письмах в Общественную палату, и в Минздравсоцразвития представители Роспотребнадзора напоминают, что свидетельство о госрегистрации на БАД под названием "Золотая формула" было выдано НИИ питания РАМН в сентябре 2009 года. В том же году Институт Токсикологии доказал безопасность сырья для производства УСВР, который используется в фильтрах Петрика.

Как указывают в Роспотребнадзоре, с 2007 года в Новгородской области началась реализация проекта "Чистая вода", и фильтры "Золотая формула" были установлены в образовательных учреждениях города и системе здравоохранения города и области. Роспотребнадзор не разъясняет, почему для реализации пилотного проекта была выбрана именно компания "Золотая формула". Также непонятно, почему в детских учреждениях было разрешено установить фильтры, безопасность которых была подтверждена только через два года.

По данным Роспотребнадзора, 20 июля 2010 года в детском саду "Колокольчик" в Великом Новгороде были отобраны пробы воды, пропущенной через фильтры. Исследования показали, что "в предоставленной пробе воды макро- и микрочастицы (включая наночастицы) отсутствуют". В то же время ранее академик РАЕН Виктор Петрик заявлял, что именно применение нанотехнологий в фильтрах холдинга "Золотая формула" является прорывом в науке.

Таким образом, фильтры Петрика ничем не отличаются от других систем очистки с помощью терморасширенного угля. Как сообщил "Фонтанке.ru" анонимный источник в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, после обнародованных выводов комиссии РАН об антинаучности работ Петрика он предпочел откреститься от того, что использует в своих фильтрах нанотехнологии.

В начале августа стало известно, что с 2011 года правительство начнет финансировать программу "Чистая вода". На рассчитанную до 2014 года программу будут ежегодно тратить из федеральной казны 3 млрд рублей. Проект "Чистая вода" был запущен еще в 2006 году по инициативе председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. Главной ее задачей является обеспечение питьевой водой хорошего качества подавляющего числа россиян.

Сначала программа была рассчитана на период с 2010 по 2017 годы На первом этапе до 2012 года было запланировано потратить из бюджетов всех уровней около 60 млрд руб, из федерального - 27 млрд рублей.

Имя Виктора Петрика стало сразу фигурировать в проекте. Он был замечен в покровительстве со стороны "Единой России", вместе с Грызловым академика даже запатентовал способ очистки жидких радиоактивных отходов.

Теперь реализацией программы будет заниматься Российское водное общество. Как уверяют в руководстве организации, к "фильтрам Петрика" программа не имеет никакого отношения, однако изобретатель сможет наравне со всеми участвовать в конкурсе по отбору фильтров. Предполагается, что осенью комиссия "Единой России" по чистой воде подготовит и внесет на рассмотрение Госдумы технический регламент о питьевой воде, которая будет регулировать качество воды из-под крана и не будет касаться бутилированной воды. Как подчеркнули в комиссии, Петрик "не имел и не имеет никакого отношения" к программе "Чистая вода". "Это пиар-кампания, придуманная против единороссов", уверены в партии.