Премьер-министр РФ Владимир Путин в связи с 60-летием со дня рождения первого президента республики Ахмата Кадырова дал интервью чеченским СМИ, в котором высказал мнение о коррупции, безработице, исламе и развитии региона
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Глава правительства похвалил Рамзана Кадырова, отметив, что отец никогда его не лоббировал, а также с грубой иронией предложил "кое-что отрезать" тем политикам и политологам, которые выступают за изоляцию Северного Кавказа от РФ
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Как убежден Путин, некоторые республики Северного Кавказа не смогут существовать как самостоятельные государства, они "фактически сразу духовно и экономически будут оккупированы какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр РФ Владимир Путин в связи с 60-летием со дня рождения первого президента республики Ахмата Кадырова дал интервью чеченским СМИ, в котором высказал мнение о коррупции, безработице, исламе и развитии региона. Глава правительства похвалил Рамзана Кадырова, отметив, что отец никогда его не лоббировал, а также с грубой иронией предложил "кое-что отрезать" тем политикам и политологам, которые выступают за изоляцию Северного Кавказа от РФ.

Полный текст интервью журналистам каналов "Грозный" и "Вайнах", которое транслировалось в эфире телеканала "Россия 24", опубликован на официальном сайте премьер-министра.

Отвечая на просьбу прокомментировать высказывания о том, что Кавказ нужно отрезать от России, Путин заявил: "Тем, кто так говорит, самим нужно кое-что отрезать, потому что они не понимают, что они говорят. Они просто не дают себе отчёта в том, что они говорят!" По мнению премьера, как только какая-то страна начинает отторгать от себя проблемные территории - это "начало конца".

Как убежден Путин, некоторые республики Северного Кавказа не смогут существовать как самостоятельные государства, они "фактически сразу духовно и экономически будут оккупированы какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья". После чего их будут использовать "как инструмент для того, чтобы дальше раскачивать ту же самую Россию". "И какая ситуация будет в самой России в этой связи? Ничего хорошего - только беда и трагедия", - подытожил премьер.

Отметим, что Путин не в первый раз прибегает к жесткой риторике, когда речь идет о Северном Кавказе. Самым знаменитым его резким выражением стало обещание по поимке террористов, сделанное в 1999 году после взрывов домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. В сентябре на пресс-конференции в Астане занимавший тогда пост премьер-министра Путин заявил: "Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим".

В марте 2010 года премьер снова вернулся к туалетной теме. Говоря об организаторах терактов в московском метро 29 марта, он сказал следующее: "Мы знаем, в данном случае они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет божий".

Об Ахмате Кадырове

60-летие со дня рождения Ахмата Кадырова в Чечне отмечали накануне грандиозными памятными мероприятиями, сообщают "Вести". Как известно, Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе Грозного. О том, что значил Ахмат Кадыров для Чечни, Владимир Путин рассказал в интервью чеченским СМИ.

По словам премьер-министра, благодаря личным качествам Ахмата Кадырова он был назначен главой Чеченской Республики. "Ахмат-Хаджи Кадыров был человеком прямым, честным, что чрезвычайно важно, мужественным и очень опытным. Все, что он делал, у него шло от сердца, от его убеждений", - отметил Владимир Путин.

Как напомнил премьер, в середине 90-х годов Ахмат Кадыров принимал участие в боевых действиях против федеральных сил. Однако потом он поменял свои взгляды на происходящие процессы в Чечне, да и во всей России, констатировал премьер. "Ахмат-Хаджи не испугался перейти на сторону России. Он был бесстрашным. Он просто реально пришел к необходимости положить конец братоубийственной борьбе и гражданской войне в России", - подчеркнул Путин. По мнению премьера, Ахмат Кадыров "искренне пришел к тому, что Чечня должна быть вместе с Россией". "Он мне лично об этом говорил", - добавил премьер.

Ахмат Кадыров не лоббировал сына - только просил "присмотреться" к "хорошему парню"

Рамзан Кадыров стал главой Чечни благодаря своим личным качествам, а не протекции со стороны отца, Владимир Путин. Как премьер признался в интервью чеченским СМИ, Ахмат Кадыров никогда "не лоббировал" сына.

"Хочу, чтобы вы знали и вообще все люди в Чечне знали: меня Ахмат-хаджи никогда не просил сделать своего сына руководителем республики. Никогда с прямой просьбой ко мне не обращался. Вообще он его никуда не лоббировал, никуда не тащил", - сказал глава российского правительства. Путин вспомнил, что Кадыров-старший однажды только попросил "присмотреться" к сыну.

"Однажды сказал: присмотритесь к нему. Парень хороший. Все. Все, что было сделано потом мною, это было сделано исходя из моих, наших наблюдений, о том как Рамзан работает", - сказал Путин.

Премьер дал высокую оценку работе нынешних властей Чечни и лично главы республики Рамзана Кадырова, которому он особо поставил в заслугу восстановление разрушенного войной города Грозного.

Как напомнил Путин, в этом году в Чечне откроются 16 новых школ, девять больниц, роддом, готовится к сдаче новый корпус Грозненского государственного университета.

Несмотря на то, что Чечня остается дотационным регионом, ее бюджет по итогам первого полугодия исполнен с профицитом в шесть миллиардов рублей, констатировал премьер. Вместе с тем, Путин обратил внимание на проблему безработицы, которая достигает в Чечне 38%.

О коррупции на Северном Кавказе

В интервью Путин рекомендовал властям Чечни и других республик Северного Кавказа уделить повышенное внимание борьбе с коррупцией.

"Для всей России, не только для Северного Кавказа и не только для Чечни, существует ряд очень важных и очень острых проблем, говорить о них не очень приятно, но нужно, если мы хотим жить лучше. Одна из них - это коррупция и обеспечение справедливости для рядового гражданина в России, где бы он ни жил, какую бы религию ни исповедовал и какой бы национальности ни был", - сказал Путин.

"Почему это особенно важно для Северного Кавказа и Чечни? Потому что как раз этот негатив создает питательную почву для тех же самых радикалов, которые приходят к простым, а иногда и обиженным людям и говорят: "А вот если бы мы были у власти, мы бы сделали лучше", - объяснил он.

Об исламе

Говоря о межнациональных, межэтнических отношениях, Путин напомнил, что ислам - одна из традиционных религий народов России, "и те люди, которые исповедуют ислам, - граждане страны, и другой родины у них нет".

По мнению премьера, государство должно действовать следующим образом: "нужно вне зависимости от вероисповедания, национальности обеспечивать исполнение закона каждым гражданином, кем бы он ни был - христианином, мусульманином, русским, чеченцем, татарином, башкиром, все равно".

Как подчеркнул глава правительства, государство должно обеспечить и безопасность, и справедливое отношение к людям, которые уважают закон и людей, с которыми живут.