Заместитель председателя спорткомитета Пензенской области Владимир Жучков, худевший по велению губернатора, сбросил 8 килограммов, отчитался об этом в блоге и сообщил, что его борьба закончена
Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту
 
 
 
Жучков пытался худеть и раньше, самостоятельно, но попытки были тщетными
Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту
 
 
 
Поручение привести себя в надлежащую форму губернатор Пензенской области Василий Бочкарев раздал в начале июня
Правительство Пензенской области

Заместитель председателя спорткомитета Пензенской области Владимир Жучков, худевший по велению губернатора, сбросил 8 килограммов, отчитался об этом в блоге и сообщил, что его борьба закончена.

Поручение привести себя в надлежащую форму губернатор Пензенской области Василий Бочкарев раздал в начале июня. Самая серьезная планка была установлена для главы областного Минздрава Владимира Стрючкова - ему велено было сбросить 16 кг за полгода. Он худеет приватно, его блог в "Живом Журнале" и Twitter не обновлялись с весны. А вот пристыженный зампред спорткомитета Жучков ("Как можно, работая в Спорткомитете, быть таким пузатым?") создал блог, в котором назвал наказ губернатора "подарком судьбы". Он также сообщил, что пытался худеть и раньше, самостоятельно, но попытки были тщетными.

Другое дело, когда начальство грозит увольнением. В своем "Живом Журнале" чиновник периодически отчитывался о том, как осознал важность диеты и как у него "все меньше болят мышцы". На момент старта проекта его вес составлял до 98 кг. Последняя запись гласит: "Хочу с немалым удовлетворением для себя, сообщить вам о том, что уже неделю мой вес не превышает 90 кг. Но главное, пожалуй, в другом! За это время я еще раз себе доказал, что сила духа сильнее силы плоти! У меня появились новые знакомые. Благодаря этой идее, я посетил "Селигер 2013", чего тоже очень давно хотел! Сегодня снимаю баннер на сайте Облспорткомитета "Поединок с лишним весом", так как победитель стал известен :) Понимаю, теперь стоит более сложная задача - чтобы этот успех не был временным!"

Следующим этапом Жучков хочет сделать коллективный проект на региональном телевидении - "из ряда мероприятий с максимальным числом участников (общая пробежка, вело прогулка, заезд на роликах, кулинарный мастер-класс, лекции по рациональному питанию, фитнес-тренировки и т.п.)".

На сайте Облспорткомитета сообщается: "Первое мероприятие - пробежка на Олимпийской аллее - состоится в начале сентября. Желающие принять участие могут отправить заявку (ФИО, возраст, наличие лишнего веса, контактные данные) на электронную почту: anna58sport@mail.ru".

Пензенский губернатор известен своими попытками улучшить имидж региональных чиновников. Летом прошлого года он предложил ввести для них периодическую сдачу нормативов по физкультуре, Два года назад велел проводить инспекции на мотороллерах, чтобы быть ближе к народу. А еще раньше обещал увольнять тех, кто не владеет компьютером и не общается с представителями СМИ, и обязал чиновников лично уговаривать пензенских женщин рожать как можно больше детей.