Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поручила профильным ведомствам выяснить причины гибели в столичном аэропорту "Шереметьево" Артема Чечикова, которому долго не могли оказать помощь после сердечного приступа
Global Look Press
 
 
 
Накануне в "Шереметьево" выразили соболезнования его родственникам и начали собственное расследование
Global Look Press
 
 
 
В "Шереметьево" ни машины реанимации, ни даже скорой не оказалось
Global Look Press

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поручила профильным ведомствам выяснить причины гибели в столичном аэропорту "Шереметьево" Артема Чечикова, которому долго не могли оказать помощь после сердечного приступа. Накануне в "Шереметьево" выразили соболезнования его родственникам и начали собственное расследование.

О поручении Голодец агентству ИТАР-ТАСС рассказал ее пресс-секретарь Алексей Левченко. Провести проверку должны Минтранс и Минздрав. "Ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады скорой помощи не смогли прибыть вовремя и оказать помощь, и, если эти сведения подтвердятся, разобраться в причинах и принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях", - отметил пресс-секретарь.

Трагедия случилась 18 августа. Чечиков возвращался из свадебного путешествия из Барселоны вместе со своей женой. В полете Чечикову неожиданно стало плохо, и его жена Елена стала звать на помощь. Из пассажиров в самолете оказался врач-реаниматолог, парня начали спасать. Пилоты решили сажать самолет в ближайшем аэропорту, вызвали к трапу реанимобиль.

Однако в "Шереметьево" ни машины реанимации, ни даже скорой не оказалось. У прибывших фельдшеров в дефибрилляторе, как выяснилось, сели батарейки. Пассажиры позже подсчитали, что за время, которое в самолете ждали реаниматологов, рейс успел бы долететь до Челябинска и осуществить посадку там.

Артема Чечикова похоронили 21 августа на Преображенском кладбище в Челябинске.