Жители Воронежской, Волгоградской, Костромской, Челябинской и Ульяновской областей, а также Хакасии и Чукотского автономного округа сегодня придут на избирательные участки
Съемки НТВ
 
 
 
В Воронежской области выбирать предстоит из шести кандидатов. В их числе нынешний губернатор Иван Шабанов
Архив НТВ
 
 
 
В Волгоградской области на пост губернатора претендуют восемь кандидатов. Здесь в выборах участвует нынешний глава обладминистрации Николай Максюта
Архив НТВ
 
 
 
В Челябинской области, где также подавался аналогичный иск, на пост губернатора претендуют восемь кандидатов
Архив НТВ
 
 
 
В Хакасии на пост председателя правительства, Являющегося также главой республики, претендуют пять кандидатов, в том числе и ныне действующий губернатор Алексей Лебедь
Архив НТВ
 
 
 
За пост губернатора Ульяновской области борется генерал Владимир Шаманов
Архив НТВ
 
 
 
На Чукотке, где действующий губернатор Александр Назаров отказался от участия в выборах
Архив НТВ
 
 
 
В связи с этим главным претендентом на пост главы региона является депутат Государственной Думы, член совета директоров "Сибнефти" - Роман Абрамович
Архив НТВ

Жители Воронежской, Волгоградской, Костромской, Челябинской и Ульяновской областей, а также Хакасии и Чукотского автономного округа сегодня придут на избирательные участки, чтобы проголосовать на губернаторских выборах.

В Воронежской области выбирать предстоит из шести кандидатов. В их числе нынешний губернатор Иван Шабанов и начальник управления ФСБ по Воронежской области Владимир Кулаков. В соответствии с областным законом выборы считаются состоявшимися при участии в них 50% избирателей. Избранным станет набравший наибольшее число голосов, но не менее 25% от числа зарегистрированных избирателей.

В Волгоградской области на пост губернатора претендуют восемь кандидатов. Здесь в выборах участвует нынешний глава обладминистрации Николай Максюта, мэр Волгограда Юрий Чехов, а также председатель Совета директоров Волжского подшипникового завода Олег Савченко. Здесь пиковой точкой предвыборной кампании стало обращение в суд конкурентов действующего губернатора, которые обвиняли его в превышении служебных полномочий и использовании административных ресурсов. Однако суд эти доводы не признал состоятельными.

В Челябинской области, где также подавался аналогичный иск, на пост губернатора претендуют восемь кандидатов. Специалисты полагают, что наибольшие шансы на победу - у действующего губернатора Петра Сумина, а также у Михаила Гришанкова и депутата Госдумы Валерия Гартунга.

В Хакасии на пост председателя правительства, Являющегося также главой республики, претендуют пять кандидатов, в том числе и ныне действующий губернатор Алексей Лебедь. Его ближайший конкурент - Василий Астанаев, который в настоящее время работает заместителем руководителя департамента МЧС России. Специалисты по PR отмечают, что главной проблемой выборов здесь может стать явка избирателей.

За пост губернатора Ульяновской области борются председатель правления Российского фонда поддержки аграрной реформы Валентин Денисов, зампредседателя муниципального предприятия "Ульяновскводоканал" Игорь Поляков и генерал Владимир Шаманов. Участвует в выборах и губернатор Юрий Горячев. Действующий глава области вместе с генералом Владимиром Шамановым считаются основными претендентами на главный пост области. Предвыборная борьба в этом году здесь отличалась громкими скандалами.

В Республике Хакасия и Ульяновской области выборы будут считаться состоявшимися при 50% явке избирателей, а избранным станет кандидат, получивший 50 % и 1 голос.

На Чукотке, где действующий губернатор Александр Назаров отказался от участия в выборах, главным претендентом на пост главы региона является депутат Государственной Думы, член совета директоров "Сибнефти" - Роман Абрамович. Кроме него на пост губернатора баллотируются генеральный директор Московского международного тендерного центра Сергей Цыплаков и сотрудник чукотского филиала Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Владимир Етылин.

В соответствии с местным законодательством, в Волгоградской и Челябинской областях, а также в Чукотском автономном округе выборы будут признаны состоявшимися при явке 25 % избирателей от общего количества граждан, внесенных в списки. Победит кандидат, набравший простое большинство голосов; при этом голосов "за" не должно быть меньше голосов "против всех".

В Костромской области сегодня проходит второй тур выборов. В результате голосования, состоявшегося 10 декабря, во второй тур вышли действующий губернатор Виктор Шершунов и мэр Костромы Борис Коробов. Теперь избиратели простым большинством определят победителя.

Одновременно в трех регионах России пройдут выборы в представительные органы государственной власти субъектов РФ, в 9 регионах - выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, а еще в 11 регионах - выборы глав муниципальных образований.