В Иркутской области поезд столкнулся с грузовиком. Погибли три человек
Архив NEWSru.com

По разным данным, от трех до четырех человек погибло, и еще одиннадцать получили ранения в результате столкновения в Иркутской области пассажирского поезда Владивосток-Новосибирск с "КамАЗом".

Представитель информационного управления МЧС России Виктор Бельцов сообщил "Интерфаксу", что в столкновении, которое произошло в среду около 17:35 по московскому времени в районе станции Котик, погибли как минимум четыре человека.

Между тем, департамент по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги" сообщил, что, по предварительным данным, погибли 3 человека и 11 пострадали. Четверо с повреждениями различной степени тяжести направлены в центральную районную больницу города Тулун. В поезде находилось около 300 человек.

По данным ОАО "РЖД", грузовик "КамАЗ" с прицепом, груженный лесом, следовал на высокой скорости и не справился с управлением. Не вписавшись в поворот, машина выехала с автотрассы на магистральные железнодорожные пути прямо перед идущим пассажирским поездом N7 Владивосток-Новосибирск.

Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось ввиду крайне малого расстояния.

Электровоз и девять вагонов сошли с рельсов, из них три - опрокинулись.

Водитель автомобиля, житель города Тулун Владимир Гусев скрылся с места происшествия, но был задержан. Его допрашивают следователи. На месте работают спасатели и врачи.

На участке Восточно-Сибирской железной дороги, где произошла авария, остановлено движение. В ОАО "РЖД" сообщили, что движение по одному из путей открыто в 22:30.

Для ликвидации последствий и возобновления движения на перегоне Тулун-Утай к месту происшествия направлены 4 восстановительных поезда, которые уже ведут восстановительные работы для скорейшей организации пропуска пассажирских поездов на этом участке.

"Все пассажиры поезда доставлены в город Тулун, откуда будут отправлены в пункты назначения попутными поездами", - отметили в ОАО "РЖД".

На место происшествия вылетела комиссия во главе с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Хасяном Зябировым.

"Происшествие не имеет аналогов в истории железнодорожного транспорта", - сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО "РЖД".