Российские губернаторы не спешат разворачивать кампанию присяги на верность президенту
Архив NEWSru.com

Российские губернаторы не спешат писать после Нового года заявления о досрочной добровольной отставке в расчете на то, чтобы сразу быть переназначенными на эти посты по новому закону о выборах региональных руководителей. Об этом они сказали перед началом заседания Государственного совета по теме "Повышение эффективности работы органов государственной власти РФ". Госсовет проводит в Кремле президент России Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не собирается подавать заявление об отставке, чтобы затем быть переназначенным по новому закону о выборах глав регионов.

"Зачем?" - задал риторический вопрос Лужков. "В новом законе об избрании руководителей регионов положения о переназначениях нет. Я просто доработаю до конца своего срока (2007 год)", - заявил мэр Москвы журналистам перед началом заседания Госсовета в пятницу в Кремле. Он особо отметил, что "в новом законе (о выборах глав регионов) требования о переназначении нет, это только рекомендация". Вместе с тем Лужков в целом положительно оценил данный закон и отметил, что на Госсовете следует обсудить вопрос по губернаторскому корпусу в свете изменения системы выборов глав регионов.

"Я абсолютно согласен с тем, что губернатор должен быть фигурой, не стоящей отдельно, а встроенной в структуру вертикали госвласти", - подчеркнул мэр Москвы. Он также отметил, что "губернатор должен уметь решать хозяйственные и социальные вопросы своего региона".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила решительно против того, что она назвала "кампанией присяги на верность" президенту: "Зачем устраивать какую-то кампанию, чтобы все губернаторы присягали на верность, писали заявления, - сказала она. - Я этого делать не буду, если не будет какого-то обязательного нормативного акта".

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин затруднился с ответом на вопрос: "Писать? Не знаю. Нужно не об этом говорить сейчас".

Президент Чечни Алу Алханов положительно относится к новой системе избрания глав субъектов Федерации. "Я положительно отношусь к этому и не собираюсь писать заявление об отставке", - сказал ИТАР-ТАСС президент Чечни.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель также не понимает, зачем нужно писать заявление о досрочной отставке: "Пять миллионов избирателей меня избрали, а потом писать заявление? Это этично?"

Избранный в апреле губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов признался, что пока писать заявление не собирается, но если надо будет, напишет: "Я отношусь к этому с позиции гражданина, а не кого-то, стремящегося к власти". Евдокимов оценивает свои шансы быть переизбранным "пятьдесят на пятьдесят, потому что все может быть". "Я же не пришел с мыслью сделать что-то плохо, я все возможное сделаю для жителей своего родного, любимого края", - сказал Евдокимов. Губернатор признался, что пока стесняется общаться с прессой в новом для него амплуа: "Я стесняюсь просто".

Губернатор Чукотки Роман Абрамович, напротив, не стесняется, но отказывается отвечать на любые вопросы журналистов. "Без комментариев", - повторял он, прогуливаясь по Георгиевскому залу Кремля.