Дума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий систему выборов по одномандатным округам
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу приняла в первом чтении инициированный Владимиром Путиным законопроект, предусматривающий проведение парламентских выборов по пропорциональной системе, то есть только по спискам политических партий. Одновременно депутаты отказались от проведения выборов в Госдуму по одномандатным округам. Кроме того, запрещается создание избирательных блоков.

Новый порядок формирования Госдумы, по мнению авторов законопроекта, направлен на повышение роли политических партий в жизни общества и государства. Предполагается, что федеральные списки кандидатов для участия в выборах в Госдуму представляются только политическими партиями, которые обладают правом участия в этих выборах в соответствии с федеральным законом "О политических партиях". Причем партии, которые победили на предыдущих парламентских выборах, могут не вносить избирательный залог и не собирать подписи избирателей на следующих выборах в Госдуму.

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Политические партии вправе создавать свои избирательные фонды - предельная сумма расходов из средств этих фондов для одной политической партии не может быть больше 260 млн рублей.

Федеральный список кандидатов в депутаты должен содержать общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех кандидатов; в известном порядке этот список разбивается на региональные группы кандидатов - их число не может быть менее 4/5 от числа субъектов РФ.

По результатам выборов депутатов Госдумы к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил семь и более процентов голосов избирателей при условии, что таких списков было не менее двух и что за такие списки подано в совокупности 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В законопроекте предусматриваются случаи, когда к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, не преодолевшие семипроцентный барьер. В соответствии с финансово-экономическим обоснованием законопроекта экономия на следующих парламентских выборах с учетом перехода на пропорциональную систему составит 300 млн рублей.