Митинг под лозунгом "Газ на сало не меняем" начался у посольства Украины в Москве
НТВ

Перед зданием посольства Украины в Москве организована бесплатная раздача сала. Ранее перед зданием украинского диппредставительства прошел пикет, участники которого требовали от Киева платить за российский природный газ по рыночным ценам.

Как передает РИА "Новости" с места события, десяток молодых людей держали плакаты с надписями: "Ющенко, заплати за газ и спи спокойно!", "Газ по 50 долларов - только выхлопной!", "Халява кончилась, панове! Платить сполна будьте готовы".

Вскоре пикетчики разошлись, а напротив здания посольства группа граждан организовала бесплатную раздачу сала. В палатке желто-синего цвета всем желающим раздают бутерброды с салом. Сотрудники милиции и представители СМИ не отказываются от бесплатных бутербродов.

С 14:00 возле здания начинается митинг, санкционированный московскими властями. Организаторы считают, что к посольству прийдут порядка 200 человек, однако, по мнению милиционеров, участников митинга будет вдвое меньше.

Первые прибывшие на двух автобусах митингующие уже развернули плакаты "Украина, слазь с трубы, на дрова руби дубы", "Поддержим энергетическую независимость Украины - поможем ей возродить угольную промышленность!", "Вернемся в Россию, Донецк и Донбасс! Будут низкими цены на газ", "Украина с Россией - газ и еда, Украина со Штатами - мор и беда".

Участники митинга выстроились в большую очередь за салом и развернули огромный плакат "Газ на сало не меняем". К зданию посольства прибыли три автобуса с сотрудниками ОМОНа, а также бригада "скорой помощи". С 14:00 мск движение по Леонтьевскому переулку перекрыто, сообщает РИА "Новости".

Как передает корреспондент NEWSru.com, у посольства США также прошел митинг. Более 300 студентов ряда столичных вузов протестовали у посольства США в Москве против политики, проводимой Соединенными Штатами в отношении России и Украины.

"Мы против вмешательства США во внутренние дела и отношения между Россией и Украиной, против мировой экспансии Америки", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, председатель студенческого профсоюза университета Дружбы народов Денис Шарай.

По его словам, в акции принимали участие более 300 студентов из столичных вузов, в частности МГУ, РУДН, МГТУ им.Баумана и других.

В свою очередь студент МГУ Алексей Еремин подчеркнул, что присутствующие призывают США не мешать России и Украине самим решать свои проблемы. "Россия и Украина - два братских государства и в состоянии сами, без вмешательства США, решать все проблемы, в том числе газовые", - сказал он.

Вместе с тем на митинге протеста также выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который, в частности, заявил: "Надоело терпеть политику двойных стандартов США". Он сказал, что Украина должна платить России за газ по мировым ценам.

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу", что митинг у посольства США завершился без происшествий. По оценке правоохранительных органов, в акции, которая продолжалась около часа, приняли участие более 300 человек.