Координатор "Обороны" Козловский, насильно призванный в армию, обнаружился под Рязанью
vkontakte.ru
 
 
 
Минобороны: Козловского призвали в полном соответствии в законом
НТВ

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский, насильно призванный в армию, а затем исчезнувший из медсанчасти, куда его поместили после объявления им голодовки, нашелся в одной из авиационных частей в труднодоступном районе Рязанской области. Как утверждают его товарищи, установить местонахождение Козловского помогли представители рязанского "Комитета солдатских матерей", сообщает сайт "Избранное".

Корреспонденту издания удалось связаться с матерью Олега Мариной Козловской, которая выехала в Рязань, чтобы прояснить судьбу сына. Женщина рассказала, что побывала в понедельник в части, куда отправили ее сына, но ей удалось переговорить только с командиром части, так как сам Олег в это время находился в рязанском военном госпитале.

- Минобороны: Козловского призвали в полном соответствии в законом

По словам Марины Козловской, Олег за эти дни встречался с военным прокурором. В понедельник его возили в госпиталь в Рязань, но госпитализировать отказались, ссылаясь на новогодние праздники. Было обещано, что 9 января его все-таки положат в госпиталь для медицинского освидетельствования. Женщина сомневается, что врачам удастся адекватно оценить состояние здоровья ее сына.

Как утверждают в местном отделении "Комитета солдатских матерей", в этом госпитале нет необходимого оборудования. У Козловского, как выясняется, помимо варикозного расширения вен, есть и другие заболевания, в числе которых сколиоз и травма колена. В то же время она сообщила, что Олег прекратил голодовку.

Олег Козловский, координатор движения "Оборона", входящего в оппозиционную коалицию "Другая Россия", был на днях принудительно доставлен участковым в военкомат, а оттуда для прохождения службы в качестве рядового (несмотря на звание офицера запаса и то, что он получает второе образование на дневном отделении вуза - прим. ред.) в военную часть в Подмосковье. При этом Козловскому не дали связаться с родителями.

Только на следующий день Козловскому удалось выйти на связь, воспользовавшись мобильным телефоном сослуживца, и сообщить, что он находится в воинской части в Дмитровском районе Московской области. Он сообщил, что объявил голодовку. Позднее стало известно, что Козловский помещен в медсанчасть, а его родителям обещано: в понедельник Олега переведут в госпиталь Бурденко для прохождения медкомиссии. Однако в ночь на субботу Олега Козловского тайно вывезли из части в Дмитровском районе и перевели в одну из авиационных частей Рязани.

Эксперты Центра судебной защиты "Гражданин и армия" считают, что призыв Олега Козловского прошел с нарушением всех процессуальных норм: участковый не имеет права доставлять в военкомат, офицер запаса был призван как рядовой, Олегу не была прислана повестка, процедура медицинского освидетельствования полностью нарушена.

Лидеры СПС Никита Белых и Леонид Гозман, а также зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин выступили с протестами против нарушений закона, допущенных при призыве Козловского. Митрохин сообщил, что сейчас он занимается подготовкой письма к мэру Москвы Лужкову с требованием разобраться в ситуации.

В минувшее воскресенье в центре прошел у кинотеатра "Художественный" Москвы пикет в защиту Олега Козловского, в ходе которого были задержаны несколько активистов "Другой России". Три задержанных пикетчика уже получили от 10 до 15 суток ареста и денежные штрафы.

Минобороны: Козловского призвали в полном соответствии в законом

В понедельник на сайте Минобороны РФ опубликовано "опровержение материалов о якобы незаконном задержании и призыве на военную службу гражданина Козловского Олега Юрьевича".

"Служба информации и общественных связей Московского военного округа официально заявляет, что гражданин Козловский О.Ю. призван на военную службу в полном соответствии с существующими нормами законодательства. В действиях сотрудников военно-врачебной и призывной комиссий нарушений не было", говорится в сообщении. В нем отмечается, что "реальные поступки гражданина Козловского О.Ю. говорят о том, что он целенаправленно шел на нарушения существующего законодательства, связанного с призывом и прохождение военной службы".

В пресс-релизе указывается, что Козловскому была предоставлена отсрочка от призыва для получения образования в МГУ им. М.В. Ломоносова в период с 6 июня 2002 года по 30 июля 2006 года, и Козловский проходил обучение на военной кафедре университета, но "в связи с уклонением его от мероприятий, связанных с призывом на военную службу в течение всего 2006 года, воинское звание "лейтенант" ему присвоено не было". Более того, по данным военных, по окончании отсрочки от призыва на военную службу в июле 2006 года, Козловский полтора года уклонялся от призыва, не имея на это законных оснований.

"В ходе призыва гражданина Козловского военно-врачебная комиссия учла его жалобы на состояние здоровья. Его родителями были представлены документы в военно-врачебную комиссию. После их объективного изучения военно-врачебной комиссией было принято решение о годности гражданина Козловского О.Ю. по состоянию здоровья к службе в армии", - резюмирует пресс-служба МВО.