Дмитрий Медведев отметил, что Россия в кризисе может потерять темпы роста, развитие реального производства, но, являясь социальным государством, не должна потерять социальных завоеваний прошлых лет
 
 
 
Несмотря на кризисные явления в экономике, ни дефолта, ни деноминации в России не будет, заверил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я считаю, что ситуация не самая простая, но нет поводов для каких-то абсолютно драматических выводов
 
 
 
Он признал, что российская экономика не идеальна, но ее необходимо постараться сделать более эффективной, оптимизировать, создать новые рабочие места

Несмотря на кризисные явления в экономике, ни дефолта, ни деноминации в России не будет, заверил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я считаю, что ситуация не самая простая, но нет поводов для каких-то абсолютно драматических выводов или тем более истерик", - указал глава государства в интервью ведущим российским телеканалам. Одновременно Медведев высказался по вопросам внешней политики, раскрыл детали армейской реформы и даже рассказал, где будет встречать новый год, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Медведев заявил, что резкой девальвации курса рубля в РФ не будет. Курс национальной валюты "должен быть эффективным, и он должен соответствовать реальному состоянию нашей экономики". Он должен быть "чуть более гибким, чем это было в последнее время, с тем чтобы не создавать внутриэкономических проблем", указал Медведев. Государственные меры, таким образом, не должны "привести к потерям у граждан РФ".

- Безработица в России будет расти
- О войне на Кавказе: у Саакашвили "не все в порядке с мозгами"
- Медведев надеется, что Обама будет сговорчивее Буша
- РФ заставит Украину заплатить за газ
- Армия станет меньше и "логичнее"
- Тандем с Путиным - это правильно
- Где президент встретит Новый год

"Линия поведения властей не может быть такой, как в 1998 году, когда какие-то решения были приняты, а на следующее утро все проснулись ограбленными, почувствовали, что они потеряли очень и очень сильно", - сказал глава государства.

Мировой экономический кризис, в частности, не должен привести к снижению социальных выплат, подчеркнул президент. "В 2009 году рост пенсий составит 37%, в 2010 году - 50% по сравнению с 19% в 2008 году... То же самое касается минимальной заработной платы... она теперь будет по сумме более чем 4 тысячи рублей", - цитирует РИА "Новости".

Дмитрий Медведев отметил, что Россия в кризисе может потерять темпы роста, развитие реального производства, но, являясь социальным государством, не должна потерять социальных завоеваний прошлых лет.

Президент увидел в кризисе и положительную сторону. По его мнению, экономические трудности помогут повысить эффективность российской экономики, уменьшить ее зависимость от экспорта сырья и укрепить финансовый сектор. "Кризис - это не только досадные проблемы: уменьшение количества денег, уменьшение объема инвестиций, остановка каких-то производств, - но это и новые возможности", - заметил российский лидер.

Он признал, что российская экономика не идеальна, но ее необходимо постараться сделать более эффективной, оптимизировать, создать новые рабочие места. Российская экономика оказалась в достаточной мере подготовленной к кризису, считает Медведев. "Наши золотовалютные резервы являются третьими в мире. Это создает нам все-таки довольно приличную подушку безопасности, прочность нашей экономике, нашей финансовой системе, валютной системе", - сказал глава государства.

Среди проблем, с которыми Россия не смогла справиться за последние восемь лет, Медведев, прежде всего, назвал инфляцию. К тому же, "у нас слабо диверсифицирована экономика", указал он, а российская инфраструктура не всегда хорошо развита. "Наша финансовая система еще только развивается, наш фондовый рынок... он все-таки рынок тоже развивающийся".

Сколько, по его мнению, продлится нынешний кризис, Медведев не сказал. "Это было бы с моей стороны безответственно, - пояснил президент. - Но я могу сказать, во-первых, что у этого кризиса не очень понятные закономерности, и существуют какие-то надежды на то, что если он так быстро начался, то, при наличии консолидированной позиции в государствах, создании контуров новой финансовой архитектуры, может быть, его окончание будет даже чуть быстрее, чем мы себе предполагаем".

Пока, однако, Дмитрий Медведев разочарован медлительностью западных коллег в борьбе с финансовым кризисом. "Действовать нужно быстрее, - заявил президент. - Ряд решений, которые мы обсуждали в Вашингтоне, до сих пор не приняты, в том числе и об участии России и некоторых других стран в специальных экономических форумах. А без этого не выработать решений. Действовать нужно сообща".

Он отметил, что Россия предупреждала о возможном развитии кризиса. "Нас заверяли, что все будет о'кей, оказалось, что это не так... К сожалению, наши прогнозы оказались в этом смысле исключительно верными. Было бы лучше, если бы мы ошиблись", - сказал Медведев.

Возможен рост безработицы, а с незаконными увольнениями нужно бороться "мудро, но жестко"

Президент признал, что в кризисных условиях может возникнуть определенный рост безработицы, так как работодатели испытывают определенные трудности. По его словам, в настоящее время безработица в России составляет приблизительно 6% от экономически активного населения. "Это не очень высокие цифры, это меньше, чем в США, меньше, чем в других странах, но в кризисных условиях, конечно, могут быть проблемы, в том числе и у работодателей", - добавил он.

Однако, как заявил глава государства, в РФ продолжает сохраняться нехватка рабочих рук и квалифицированных специалистов по ряду позиций, и этим тоже надо пользоваться для решения проблемы безработицы.

"Вот мы говорим о безработице, но это же палка о двух концах, - сказал Медведев. - У нас огромное количество вакансий, которые не заполнены. То есть, безработица всегда носит конкретный характер. А нам нужно заполнять вакансии, причем очень значимые, важные для развития нашей страны, для развития производства, для создания инфраструктуры, укрепления реального сектора".

В то же время реакция властей на незаконные увольнения работников и нарушения трудового законодательства (например, на невыплату зарплаты) должна быть незамедлительной - вплоть до возбуждения административных и уголовных дел, заявил президент РФ.

"Этим должны заниматься все, не только федеральные начальники, но и руководители регионов, и руководители муниципалитетов, - считает Медведев. - В этой ситуации отсидеться не получится: нужно или впрягаться и работать совместно, или уступить дорогу".

"Государство в такой ситуации должно реагировать мудро, но жестко", - пояснил он свою позицию.

По словам президента, "нормальные, ответственные работодатели" должны вести себя в соответствии с законодательством, стараться сохранить рабочие места, выплачивать заработную плату или пособия. Разумные работодатели должны, по его мнению, стремиться сохранить "кадровую основу для будущего с учетом того, как развиваются события на мировых рынках".

Ранее вице-премьер Александр Жуков сообщал, что в России на 16 декабря 2008 года зарегистрированы 1 миллион 395 безработных. Рост их числа с 10 по 16 декабря составил 5,1% или 70 тыс. человек. По прогнозу Минэкономразвития, количество неработающих за год может увеличиться еще на один миллион человек. Роструд предупредил, что в декабре-январе под сокращение могут попасть около 200 тыс. человек.

О войне на Кавказе: у Саакашвили оказалось не все в порядке с мозгами

В интервью президент подробно высказался по поводу августовского конфликта с Грузией. Он признался, что день принятия решения о вводе российских военнослужащих в Южную Осетию для ее защиты от Грузии стал для него одним из самых трудных в жизни. "Одно дело - ...абстрактная возможность вооруженного конфликта. А другое дело - принятие решения в условиях реального вооруженного конфликта, когда ты понимаешь, что достаточно произнести одно слово, и возврата к прежней ситуации не будет уже никогда", - объяснил Медведев.

Напомним, Грузия в ночь на 8 августа развернула боевые действия в Южной Осетии. В результате обстрелов значительно пострадала столица мятежной республики - Цхинвали. Россия ввела в Южную Осетию своих солдат, объяснив это необходимостью защитить мирных жителей, многие из которых являются гражданами РФ, а позднее признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Я считаю, что в определенной ситуации любой ответственный руководитель должен взять себя в руки, взвесить все аргументы и принять выверенное решение", - сказал Медведев. Президент рассказал о хронологии принятия решений в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

"Где-то в районе часа ночи мне позвонил министр обороны Сердюков и сказал, что по их информации Грузия объявила войну Южной Осетии. Но каких-то движений еще не было. Я сказал ему, чтобы они наблюдали за ситуацией, смотрели за развитием событий и регулярно докладывали, что и происходило в течение, по сути, нескольких часов".

"Каждые полчаса он звонил мне и говорил о том, что происходит: в какой момент появились танки, в какой момент появились другие технические средства, на которых передвигались грузинские войска. В конечном счете, до какой-то поры у нас еще оставались надежды на то, что это все-таки некая провокация, которая не будет доведена до конца".

"Но в тот момент, когда реально заработали ракетные орудия, начали стрелять танки и мне было доложено о гибели наших граждан, в том числе миротворцев, я ни минуты не колебался и отдал приказ на поражение и ответные действия", - сказал Медведев.

По словам Медведева, в России предполагали, что у Саакашвили "не все в порядке с мозгами, хотя и не ожидали, что до такой степени".

"Но с учетом того, что подготовка с их стороны велась, я уже об этом когда-то рассказывал, в какой-то момент я почувствовал, что наш грузинский коллега просто перестал общаться с Российской Федерацией. До этого просил: давайте встретимся, обсудим, поговорим в Сочи, а потом ушел со связи. У меня в этот момент уже зародилось подозрение, что он решил провести силовую акцию", - рассказал президент РФ.

Медведев считает, что в целом военная кампания, которая продолжалась всего пять суток, показала и эффективность российских ответных мер, силу российского оружия, и силу духа граждан РФ.

"Они смогли с минимальными издержками нанести военной машине Грузии полный и, по сути, невосстановимый урон. В результате этих действий был восстановлен мир на Кавказе и, самое главное, взяты под защиту десятки тысяч людей, которые стояли на грани истребления", - сказал президент.

Медведев надеется, что Обама будет сговорчивее Буша

На внешнеполитической арене "позиция России, конечно, будет предельно простой и разумно жесткой: мы будем, и я об этом неоднократно говорил, отстаивать и защищать интересы наших граждан в любом месте, где бы они ни находились, - заявил президент. - И в этом нет никакого нарушения международного правопорядка; это обязанность любой страны и любого лидера".

При этом Медведев призвал "не увлекаться" конфронтацией. "Наоборот, мы должны пытаться найти поводы для компромиссов, для достижения договоренностей с самыми разными силами в мире, если, конечно, они не выступают с открытой агрессией против РФ", - пояснил глава государства.

Так, Россия надеется выстроить с новой американской администрацией Барака Обамы "более эффективные и более надежные отношения", чем были до сих пор у Москвы и Вашингтона. Избранный президент США Барак Обама во время телефонного разговора сказал, что "рассматривает отношения с Российской Федерацией как один из высших приоритетов американской внешней политики", сообщил Медведев. "Я с этим на 100% согласен", - указал российский лидер.

Президент РФ надеется, что странам "удастся выстроить гораздо более эффективные и более надежные отношения, чем это было до того". "Потому что все-таки мы многое сделали за последние годы, но тем не менее ряд возможностей развить нормальные отношения с Америкой был упущен, и, на наш взгляд, не по нашей вине", - пояснил Медведев.

Россия заставит Украину заплатить по долгам и не простит ей дружбу с Грузией

Президент не исключил прекращение поставок газа Украине, если она не заплатит по счетам. При этом глава государства обещает выполнять газовые обязательства для других стран Европы. Россия будет использовать все возможности, включая санкции и требования, для того, чтобы взыскать долг, заверил Медведев.

"Наша цель - получить деньги", - сказал Медведев, отметив, что "у нас нет цели что-то перекрывать". Но "деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика, в конечном счете, столкнулась с санкциями и требованиями со стороны РФ", предостерег президент РФ. "Невозможно так дальше продолжать; пусть деньги все заплатят", - потребовал он.

Медведев выразил надежду на то, что "украинские политики примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позицией, очищенной от наслоений прошлого".

В то же время Медведев заявил, что в России вряд ли смогут забыть о той помощи, которую украинская сторона оказала Грузии во время нападения на Южную Осетию. "Ряд украинских руководителей по сути принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским вооруженным силам".

"Иначе как преступлением против российско-украинских отношений" назвать такие действия невозможно, указал Медведев и подчеркнул, что "это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей".

Характеризуя российско-украинские отношения, президент подчеркнул, что происходящее в них у него "вызывает чувство досады". "Между Россией и Украиной должны быть особые отношения - братские, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми. К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было", - посетовал Медведев.

"Проблема заключается в том, что на Украине отсутствует эффективная власть. К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. Страдают обычные украинские граждане, страдают российско-украинские отношения", - сказал Медведев.

Армейская реформа: офицеры будут получать до 250 тыс. рублей, а срок призыва не сократится

Дмитрий Медведев затронул тему армейской реформы в России. Главная цель преобразований в Вооруженных Силах состоит в том, чтобы сделать их более эффективными и более современными, а жизнь военнослужащих - более комфортной, пояснил он. Сейчас Россия старается создать "более эффективные, более компактные и, самое главное, более логичные Вооруженные Силы", сказал он.

Президент напомнил, что в советский и досоветский периоды в армии было 15-20% офицеров, но затем эта пропорция оказалась сломанной. "И не потому, что так лучше, а просто потому, что, к сожалению, у государства не было возможностей создавать другую конфигурацию,- пояснил Медведев. - Поэтому вот этими вопросами мы должны заниматься".

Планируется, что в рамках военной реформы система управления Вооруженных сил России перейдет с четырехзвенной (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (военный округ - армия - бригада). Таким образом, ликвидируются дивизионное и полковое звено и создается бригадное.

При этом, отметил Медведев, будут сохранены три существующих вида Вооруженных Сил (Сухопутные войска, Военно-Морской Флот и Военно-Воздушные силы) и три существующих рода войск (Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска), сказал президент.

В кавказской войне российские Вооруженные Силы продемонстрировали свои лучшие качества, но "это не значит, что не было выявлено дефектов", указал Медведев. В связи с этим необходимо принять ряд мер по укреплению обороноспособности страны: "Во-первых, мы должны будем перейти к работе, к службе только в частях постоянной готовности".

Денежное довольствие офицеров в частях постоянной готовности с 2009 года будет повышено и составит от 70 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, сообщил президент в интервью.

"Во-вторых, мы должны будем радикальным образом улучшить состояние дел с поставками военной техники, современной техники. Мы должны создать принципиально новую нормативную основу действия Вооруженных Сил", - продолжил Медведев.

А вот продолжительность срочной службы в Вооруженных силах РФ меняться не будет, заявил Медведев. "Решения приняты, и они будут реализовываться", - подчеркнул он. Напомним, с нынешнего года российские призывники служат в армии 12 месяцев.

Тандем с Путиным - это правильно, и всем комфортно

Дмитрий Медеведев убежден в правильности решения работать в тандеме с премьер-министром Владимиром Путиным. "У нас тесные, дружеские отношения с премьером. Мы регулярно общаемся, - рассказал президент. - Мне комфортно, ему, по-моему, тоже. В этом смысле все в порядке".

Медведев признался, что за несколько минут до принесения присяги на пост президента думал о том, как принципиально изменится его жизнь. Медведев понимал: после инаугурации "финальная ответственность за все, что происходит в стране, за ряд судьбоносных решений будет лежать только на мне, и я с этим ничего не смогу поделать. И мне нужно будет быть включенным в эти обязанности 24 часа в сутки".

Он, однако, отметил, что достаточно давно работает на различных государственных должностях и в разных качествах принимал довольно большое количество решений, некоторые из которых были "весьма и весьма значимыми". "Когда принимаешь присягу, когда кладешь руку на Конституцию, это не может не волновать любого человека. Но... по прошествии какого-то периода начинается обычная работа, рутинная работа. Она есть и у президента", - пояснил президент.

Новый год Медведев встретит дома, а потом поедет кататься на лыжах

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен встретить Новый год дома, в кругу семьи, а затем, возможно, на несколько дней удалится от дел и поедет кататься на лыжах.

"Может быть, когда-нибудь я и схожу к кому-нибудь в гости, но сейчас мне нравится проводить ночь с 31 декабря на 1 января дома, в кругу своей семьи. Просто мне кажется, что это такая традиция, которая все-таки тоже очень глубоко сидит в каждом из нас", - сказал Медведев.

"Новый год в России любят по-особенному, так, как его не любят нигде, - считает Медведев. - У нас к Новому году такое все-таки особенное, сказочное отношение. И это глубоко сидит в каждом из нас, и во мне тоже. Поэтому я хотел бы таким образом провести Новый год".

В предновогоднюю неделю Дмитрий Медведев не собирается менять свой рабочий график. "Конечно, будут и поздравления, потому что без этого не обходится", - признал президент.

Под Новый год семья Медведевых будет наряжать живую елку. "Этим занимаются все с удовольствием. Занимается жена, занимается ребенок", - рассказал президент.