СКП РФ просит суд ограничить Ходорковскому срок ознакомления с материалами дела
НТВ
 
 
 
Читинский областной суд приступил к рассмотрению кассационного представления СКП РФ на решение Ингодинского районного суда, частично удовлетворившего ходатайство следствия об ограничении срока знакомства с материалами дела экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорк
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы
RTV International

Читинский областной суд приступил к рассмотрению кассационного представления СКП РФ на решение Ингодинского районного суда, частично удовлетворившего ходатайство следствия об ограничении срока знакомства с материалами дела экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и адвокатов.

Ингодинский районный суд 18 ноября частично удовлетворил ходатайство следствия об ограничении до 15 декабря этого срока и разрешил Ходорковскому ознакомиться с делом. СКП РФ просит Читинский областной суд отменить решение суда первой инстанции и ограничить Ходорковскому и защите срок ознакомления с документами до 15 января, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, Читинский областной суд во вторник по ходатайству СКП РФ продлил до 17 марта экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому срок содержания в следственном изоляторе. Таким образом, общий срок содержания под стражей Ходорковского составит 25 месяцев и 10 суток. Следствие просило продлить срок его содержания в читинском СИЗО до 2 апреля.

В ходе заседания представитель прокуратуры аргументировал позицию следствия продолжением знакомства с материалами уголовного дела и составлением обвинительного заключения. По словам представителя прокуратуры, на данный момент Михаил Ходорковский из 168 томов уголовного дела полностью ознакомился со 107 и частично с 17 томами.

Также прокурор указал на невозможность отмены или изменения меры пресечения на иную другую, так как в этом случае, по его мнению, Ходорковский может помешать следствию и оказать давление на свидетелей. Он также добавил, что продление срока вызвано особой сложностью дела. Представитель прокуратуры заявил, что ходатайство отвечает требованию уголовно-процессуального законодательства и не нарушает прав экс-главы ЮКОС.

Как сообщил прокурор, по делу опрошены около 500 свидетелей, проведены различные экспертизы. Интересы Лебедева и Ходорковского представляют 19 адвокатов.

В то же время защита Ходорковского выступила с опровержением аргументов следствия. Как отметил адвокат Леонид Сайкин, в случае изменения меры пресечения Михаил Ходорковский будет находиться в колонии общего режима и никак не сможет помешать расследованию. По мнению защиты, ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей формально, и каждый раз переписывается с новыми датами. Адвокат считает, что следствие намеренно затягивает сроки.

В среду Читинский областной суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия в отношении бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Напомним, что Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.