Полномочия свердловского главы истекают в 2009 года. Однако уже сейчас очевидно, что глава региона стремительно лишается столько необходимой для пролонгации полномочий поддержки со стороны главенствующей партии
НТВ

Поправки Дмитрия Медведева, направленные на смену механизма назначаемости губернаторов, в ближайшем будущем могут иметь фатальные последствия для губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Полномочия свердловского главы истекают в 2009 года. Однако уже сейчас очевидно, что глава региона стремительно лишается столько необходимой для пролонгации полномочий поддержки со стороны главенствующей партии, пишет РИА "Новый регион".

Как напоминает издание, предлагать кандидатуру свердловского губернатора, ранее рассчитывавшего сохранить пост как минимум до 2015 года, скоро будет не президент, а региональное партийное большинство. Такой силой в Свердловской области и Заксобрании является региональное отделение "Единой России". Однако партийные лидеры предпочитают ориентироваться на федеральный центр, поэтому сделают ли они ставку на Росселя, большой вопрос.

- СМИ: Россель воюет с мэрией Екатеринбурга. Возможна добровольная отставка
- Слухи об отставке коснулись уже и губернатора Подмосковья Громова, но он их опроверг
- Эдуард Россель (СПРАВКА)

Как отмечает издание, рабочие отношения Росселя с секретарем ячейки Виктором Шептием, сменившим протеже губернатора Александра Левина, складываются пока весьма непросто. После добровольно-принудительной отставки Левина, влияние Росселя на местных "единороссов" стало резко ослабевать.

То, что обновленная ячейка ЕР в лице Виктора Шептия намерена "отмежеваться" от губернатора с его тотальным контролем, показывают последние события. Одним из ярких примеров появившихся между партийной и исполнительной властью разногласий стала монетизация. Принятие этого закона неделю назад провалила именно палата представителей Заксобрания, депутатскую группу ЕР в которой возглавляет опять же Виктор Шептий.

В один ряд с этим демаршем, пишет РИА, можно отнести стремление нового секретаря сформировать собственную команду, не подвластную Росселю. По имеющейся у агентства информации, в ближайшие месяцы люди Шептия могут занять все ключевые должности в региональном отделении "ЕР", что само по себе станет серьезной победой.

СМИ: Россель воюет с мэрией Екатеринбурга. Возможна добровольная отставка

На этом фоне весьма характерно выглядит поведение администрации Екатеринбурга, отмечает "Новый регион". Мэрия решила воспользоваться обстоятельствами, усугубляя скандальную ситуацию с отменой пенсионных льгот, стремясь увеличить собственные политические очки в канун выборов.

Можно говорить, что сегодня между "Белым" и "Серым" домом развернулась очередная мини-война, пишет агентство. Иначе к чему городским властям ежедневно пенять на промашки правительства, сомневаться в губернаторских инициативах или в пику кабмину закладывать в городской бюджет 30% повышение зарплат бюджетникам.

Едва ли кто-то сомневается, что за обращениями гордумы к Росселю и Кокшарову о переносе монетизации, сомнениями в компетентности Минсоцзащиты и публичными заявлениями стоит не забота о пенсионерах. Достаточно вспомнить, что мэрия выступает не против монетизации, а всего лишь за ее перенос, как все встает на свои места – стартовала кампания по выборам депутатов Гордумы, и началась банальная борьба за мандаты. Очевидно, что уже после 1 марта к монетизации, как впрочем, и другим проблемам (например, чистоте улиц) мэрия снова охладеет.

Между тем, ставка идеологов "Серого дома" на критику социальной политики губернатора в разгар экономического кризиса может иметь более глубокие корни, считает издание. Не исключено, что в мэрии серьезно засомневались в дальнейшей политической карьере Эдуарда Росселя и больше не верят в его политический вес.

Вместе с тем у Аркадия Чернецкого, некогда игравшего заметную роль в свердловском региональном отделении "ЕР", но лишившегося при Воробьеве и Левине партийного авторитета, появился шанс восстановить если не былое влияние, то хотя бы прежнее реноме. И поэтому не факт, что с окончанием выборов мини-война администраций закончится.

Анализируя сложившуюся в Свердловской области политическую и экономическую ситуацию, политологи допускают, что исчерпавший свои лоббистские возможности Эдуард Россель в будущем году вообще может сложить с себя полномочия добровольно.

"Думаю, что теперь Россель достаточно хорошо оценивает свои возможности и политические силы. Все, чего хотел и мог, он уже сделал, и может поставить перед собой задачу уйти сразу по окончанию срока полномочий. Не думаю, что будут предприниматься какие-то архиусилия и затратные методы, чтобы Россель остался у власти. Если бы "тучные" времена сохранялись, возможность его ухода можно было бы сразу исключить. В ситуации же, когда фактически основные отрасли экономики Свердловской области, если не в крахе, то в серьезном кризисе, бороться за пост, когда понимаешь, что тебя могут обвинить во всех грехах и сделать крайним, не так привлекательно", – отмечает политолог Эдуард Абелинскас.

Стоит отметить, что ослабление своих позиций и, в частности, партийной поддержки губернатор почувствовал уже и сам. Накануне, отвечая на вопрос журналистов о поправках Медведева, Эдуард Россель очень осторожно высказался, что отсутствие во главе списка ЕР "губернатора-паровоза" – это нормально, и если ему прикажут, он человек дисциплинированный и никакие списки не возглавит. Однако при этом выразил надежду, что "президент все-таки не упустит из своих рук возможности назначать губернаторов".

Эдуард Россель (СПРАВКА)

Эдуард Россель родился 8 октября 1937 года. В апреле 1994 года избран председателем Свердловской областной думы.

На пост губернатора Свердловской области был избран 20 августа 1995 года.

В дальнейшем Россель переизбирался на эту должность дважды - 12 сентября 1999 года и 21 сентября 2003 года.