Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор четверым милиционерам, которые 17 часов пытали задержанного, выбивая у него признание в преступлении
Россия-1
 
 
 
Сторона обвинения доказала в суде, что в июне прошлого года четверо оперуполномоченных в служебных кабинетах пытали неоднократно судимого гражданина, которого задержали по подозрению в краже
Фото NEWSru.com
 
 
 
Приговором суда Поплову и Новикову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Шульге и Бурзяеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
Архив NEWSru.com

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор четверым милиционерам, которые 17 часов пытали задержанного, выбивая у него признание в преступлении.

"Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по Камчатскому краю Александр Поплов, Александр Новиков, Леонид Шульга и Руслан Бурзяев признаны виновными по п.п. "а, б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств)", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова.

Она отметила, что приговором суда Поплову и Новикову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Шульге и Бурзяеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"Сторона обвинения доказала в суде, что в июне прошлого года четверо оперуполномоченных в служебных кабинетах пытали неоднократно судимого гражданина, которого задержали по подозрению в краже - при нем был похищенный сотовый телефон", - рассказала Кириллова. Она отметила, что издевательства продолжались с 22 часов до 15 часов следующего дня.

"Милиционеры били задержанного, приковывали его наручниками, неоднократно надевали на голову мужчины полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ кислорода", - уточнила Кириллова.

По ее словам, причастность бывшего заключенного к краже мобильного телефона не подтвердилась. "Осужденные милиционеры, которые до сих пор не отстранены от своих должностей, взяты под стражу в зале суда, но, поскольку приговор в законную силу еще не вступил, они имеют право обжаловать его в суде вышестоящей инстанции", - сказала помощник руководителя.

В то же время она отметила, что, как только приговор вступит в силу, будет решаться вопрос об этапировании осужденных в спецколонию для сотрудников милиции.