Организаторы готовящегося в Москве митинга против исламофобии определились с датой и местом проведения этого мероприятия и будут подавать в столичную мэрию заявку на миллион участников
Фото: Абу Хаджадж/YouTube
 
 
 
Москва, Манежная площадь
Russian Look
 
 
 
По словам Абакарова, последние пять лет в России усугубляется ситуация с межнациональными отношениями, и виноваты в этом, по его мнению, государство и средства массовой информации
Russian Look

Организаторы готовящегося в Москве митинга против исламофобии определились с датой и местом проведения этого мероприятия и будут подавать в столичную мэрию заявку на миллион участников, передает "Русская служба новостей".

"11 января (2014 года) подадим заявку и будем запрашивать 26 января. Место проведения будет Манежная площадь", - заявил один из организаторов митинга, представитель Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакар Абакаров, на пресс-конференции в Москве во вторник.

По его словам, "очень много подключилось организаций из Средней Азии, Поволжья, Закавказья", отмечает РСН. Названий этих организаций Абакаров, правда, не уточнил.

- Опрос NEWSru.com: Межнациональные конфликты
- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

По словам Абакарова, последние пять лет в России усугубляется ситуация с межнациональными отношениями, и виноваты в этом, по его мнению, государство и средства массовой информации, передает РИА "Новый регион". "У государства отсутствует внятная позиция по вопросу межнациональных отношений. А СМИ, аффилированные с властью, заняли лживую позицию по отношению к пропаганде исламофобии", - цитирует агентство высказывания представителя РКНК.

Телеканалы, по его мнению, слишком акцентируют внимание на "пропаганде преступлений". Вероятно, он имел в виду сюжеты о преступлениях и правонарушениях, совершенные выходцами из Средней Азии или с Северного Кавказа, отмечается в публикации.

Власти Москвы пока не комментируют готовящийся митинг

Столичные власти публично пока никак не реагируют на планы проведения массового мероприятия последователей ислама в самом центре столицы. В то же время националист Дмитрий Демушкин выразил мнение, что столь массовое событие мэрия поддержать никак не может и что вряд ли на митинге соберется миллион антиисламофобов. Организации, объединяющие мигрантов, "не могут себе позволить прямой конфликт с властями Москвы, а властями Москвы этот митинг будет воспринят негативно, как и всеми местными жителями", заявил националист "Йополису".

Между тем, заявления Абакарова расходятся с официальной позицией РКНК, который на днях отказался проводить подобный митинг до Олимпиады в Сочи. "Во время Олимпиады даже войны прекращались, мы не хотим сейчас заниматься этим", - цитирует "НР" председателя президиума этой организации Алия Тоторкулова.

Самого Абакарова на протяжении нескольких месяцев активно обсуждают в интернете, часто называя провокатором и экстремистом, а сейчас в соцсетях активно обсуждают видеозапись выступления Абакарова на Общекавказском митинге в Махачкале 29 ноября, лейтмотивом которого стала поддержка адвоката Мурада Мусаева, ставшего фигурантом двух уголовных дел по обвинению в подкупе или угрозах в адрес свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, отмечается в публикации.

Выступая на этом митинге, Абакаров называл Буданова "мерзавцем", а болельщиков футбольного клуба "Спартак" - "быдлом". Команда была упомянута в связи с убийством ее фаната Егора Свиридова в Москве уроженцем Северного Кавказа, после которого в декабре 2010 года на Манежной площади произошли массовые беспорядки, устроенные славянской радикальной молодежью националистического толка, пишет "НР".