Приволжский районный суд Казани, несмотря на протест прокуратуры, удовлетворил ходатайство об освобождении из колонии мужчины, страдающего ВИЧ и гепатитом
Архив NEWSru.com

Приволжский районный суд Казани, несмотря на протест прокуратуры, удовлетворил ходатайство об освобождении из колонии мужчины, страдающего ВИЧ и гепатитом, передает Открытое информационное агентство.

Ходатайство об освобождении осужденного по состоянию здоровья подали Казанский правозащитный центр и правозащитная организация "Зона права". Колония ходатайство поддержала, но прокуратура выступила против освобождения мужчины, осужденного в 2012 году на 4,5 года лишения свободы за мошенничество и кражу.

При этом, как передает "Открытое информационное агентство", в ходе следствия мужчина написал явку с повинной, раскаялся в содеянном и полностью возместил материальный ущерб потерпевшим. Согласно характеристике, утвержденной начальником колонии, осужденный не нарушал режим и не привлекался к дисциплинарной ответственности.

Летом 2013 года мужчину этапировали в исправительную колонию N2 Казани и сразу же поместили в инфекционное отделение больницы для осужденных, где он непрерывно находится полтора года.

Заключенному был поставлен диагноз "ВИЧ (4В стадия)", входящий в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Кроме того, у мужчины диагностированы хронический вирусный гепатит "С" и вторичные заболевания, сообщает "МедиаЗона".