Не все желающие смогут встретить Новый год на Красной площади столицы. В этом году попасть на главную площадь страны смогут только обладатели специальных приглашений
Global Look Press

Не все желающие смогут встретить Новый год на Красной площади столицы. В этом году попасть на главную площадь страны смогут только обладатели специальных приглашений. Связано это с тем, что на Красной площади столицы в новогоднюю ночь будут снимать "Голубой огонек". Об этом в четверг сообщил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

"Хочу предупредить, что на части объектов, на которых будут проводиться мероприятия, особенно в центре, будет осуществляться допуск только по досмотру. Особенность этого Нового года будет заключаться в том, что 31 декабря на Красной площади будет сниматься праздничный концерт в формате "Голубой огонек", - сказал Майоров в эфире телеканала "Москва 24".

"В этом году он снимается на Красной площади. И попасть туда смогут только люди, которые имеют соответствующий пропуск", - пояснил представитель столичных властей, которого цитирует ТАСС.

Майоров предложил горожанам встречать Новый год в парках, где подготовлены специальные программы. "21 парк ждет москвичей на новогодние программы с дополнительным фейерверочным показом, с народными гуляньями для того, чтобы можно было хорошо отдохнуть на свежем воздухе и порадоваться приходу Нового года", - сказал он.

По словам главы департамента, до трех часов ночи 1 января в парках будут продолжаться мероприятия фестиваля "Путешествие в Рождество", "за исключением тех точек, которые находятся в непосредственной близости к Красной площади". Как напоминает РИА "Новости", в предыдущие годы на Красной площади в новогоднюю ночь проводились праздничные концерты, встречать Новый год на главную площадь страны приходили более ста тысяч человек.

На праздники в Москве запланированы около 1,4 тысячи мероприятий

В Москве будет проведено около 1,4 тысячи праздничных мероприятий на Новый год. Особенная нагрузка ляжет на центральный округ, где возможны "пешеходные пробки" в местах народных гуляний. Об этом на пресс-конференции накануне заявил начальник управления охраны общественного порядка московской полиции Вячеслав Козлов. По оценке ГУМВД Москвы, в отдельные дни в праздновании на улицах города могут принять участие до 5-6 миллионов человек, сообщает РИА "Новости".

"В районе Красной площади у нас собиралось до 200 тысяч человек … Пешеходные зоны в центре Москвы собирают огромное количество людей. Например, на День города мы фиксировали там цифру порядка 70 тысяч человек, просто не пройти было. Мы ожидаем (подобного) и на Новый год", - сказал Козлов.

Для обеспечения правопорядка на улицах московская полиция задействует все доступные силы и подкрепление, направленное МВД. Будут усилены дежурные части, на службу выйдут 159 кинологических групп со служебными собаками, большое количество досмотровых групп со стационарными и ручными металлодетекторами.

На патрулирование города, в том числе жилых районов, отправятся по 600 экипажей ППС и ГИБДД и порядка 400 экипажей вневедомственной охраны. Будет задействована также кавалерия, которая будет обеспечивать порядок в парковых зонах, поведал представитель полиции.

По словам Вячеслава Козлова, особое внимание будет уделено станциям метрополитена. Дополнительно МВД России выделило 600 сотрудников, которые уже несут службу на станциях метро в преддверии праздников.