Пьер де Виллье
Global Look Press
 
 
 
Ранее в РФ уже выступали с подобными обвинениями, касающимися торговли нефтью, но теперь у Минобороны имеются данные о переброске боевиков из Турции в Сирию, следует из сообщения на сайте Минобороны
Global Look Press

Российские военные заявили о доказательствах причастности Турции к террористам, которые контролируют часть территории Сирии. Ранее в РФ уже выступали с подобными обвинениями, касающимися торговли нефтью, но теперь у Минобороны имеются данные о переброске боевиков из Турции в Сирию, следует из сообщения на сайте Минобороны. Сведения об этом глава российского Генштаба Валерий Герасимов представил начальнику штаба Вооруженных сил Французской Республики, генералу Пьеру де Виллье, сообщили в ведомстве. Представители какой именно группировки попадают в Сирию из Турции, не уточняется.

Также Герасимов передал французскому коллеге информацию о "продолжающемся разграблении природных богатств Сирии", средства от продажи которых идут на финансирование запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), а также "о роли Турции в этом процессе".

Стороны подробно обменялись мнениями о ситуации в Сирии и договорились оперативно обмениваться информацией.

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. По запросу президента САР Башара Асада Москва начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ).

Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. Такие данные озвучила и правозащитная организация Amnesty International, но в Минобороны РФ назвали это "фейками".

Турция также утверждает, что РФ наносит удары по гражданскому населению Сирии. Это произошло на фоне похолодания между государствами двух стран после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп". Кроме того, ведомство обвинило Турцию в торговле нефтью с ИГ.

"Исламское государство" считается самой богатой в мире из террористических группировок. Боевики зарабатывают не только на торговле нефти, но и на продаже памятников истории, а также торгуют человеческими органами.