Горбачев опровергает слухи о том, что ему был предложен пост в администрации президента
Архив НТВ

Лидер Российской объединенной социал-демократической партии Михаил Горбачев опроверг информацию ряда СМИ о том, что ему был предложен пост в администрации Президента России. "Никаких предложений на этот счет никогда не было, и здесь нечего комментировать", - сказал Горбачев в субботу.

РОСДП провела сегодня заседание политкомитета. Главной темой повестки дня стали вопросы подготовки к перерегистрации партии в связи с принятием закона о партиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Горбачев раскритиковал законопроект о партиях, уже принятый Госдумой в первом чтении. "Идея президента создать закон о партиях заключалась в том, чтобы уйти от того хаоса, который сейчас есть. Но те, кто разрабатывал законопроект, продумали отнюдь не все", - отметил Горбачев. Он считает, что предложенный Госдуме законопроект "наносит удар" по всем региональным политическим объединениям, так как закон предполагает, что партии могут иметь только федеральный статус.

Горбачев сделал сегодня еще одно важное заявление: ссылаясь на свою беседу с Путиным, он заявил, что в ближайшее время Президент России Владимир Путин пойдет на "серьезные и крупные решения", чтобы не допустить ухудшения ситуации в стране.

Возможно, о новых решениях президент заявит в послании парламенту. При этом Горбачев отметил, что Путин намерен обратиться и к гражданам страны, "в том числе и за поддержкой", потому что в послании парламенту "могут быть предложения и непростые".

Бывший президент СССР считает, что если сейчас ничего не предпринимать, то ситуация в стране будет осложняться и будет возрастать политическое напряжение. "Вопрос, что будет дальше, - это для народа вопрос жизни. Надо сберечь народ - это есть главная национальная идея", - подчеркнул Горбачев.

По мнению Горбачева, "президент уже сделал определенные шаги по стабилизации ситуации в стране, но то, что сделано, только предпосылки, и их надо использовать для более основательных решений".

Он полагает, что для реализации таких решений Путину нужно "провести серьезную работу по созданию новой команды". "Проблема выбора программы долгосрочного развития и проблема выбора правительства, способного ее разработать и реализовать, на сегодня - центральные", - заявил Горбачев.

Партия, возглавляемая экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, была создана год назад и уже имеет молодежную и женскую организации, а также собственные СМИ. Численность ее рядов, несмотря на "текучесть" кадров, удерживается в пределах 12-14 тысяч человек.