Число бывших работников ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" (г. Тавда, Свердловская область), объявивших во вторник бессрочную голодовку, в четверг выросло с 36 до 38 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уволенные с предприятия осенью 2004 года граждане намерены добиваться погашения долга по зарплате и выплаты выходного пособия, которого никто из них не получил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Долг Тавдинского микробиологического комбината (ТМБК) и ОАО "Тавдинский гидролизный завод" (преобразовано в ТМБК в 2004 году) перед рабочими составляет в настоящее время более 8 млн. рублей и 2,3 млн. рублей соответственно
Архив NEWSru.com

Число бывших работников ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" (г. Тавда, Свердловская область), объявивших во вторник бессрочную голодовку, в четверг выросло с 36 до 38 человек.

Об этом сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Людмила Соловьева. По ее словам, голодовка проходит в трехкомнатной квартире одного из участников акции. В среду некоторым участникам голодовки потребовалась медицинская помощь. В частности, у трех человек упало давление, у одной женщины обострилась язва желудка, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, уволенные с предприятия осенью 2004 года граждане намерены добиваться погашения долга по зарплате и выплаты выходного пособия, которого никто из них не получил.

Долг Тавдинского микробиологического комбината (ТМБК) и ОАО "Тавдинский гидролизный завод" (преобразовано в ТМБК в 2004 году) перед рабочими составляет в настоящее время более 8 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно.

Производство на Тавдинском микробиологический комбинате было прекращено 25 ноября прошлого года. Руководство предприятия приняло решение об остановке и консервации оборудования на том основании, что производство технического спирта по существующей технологии невыгодно. 15 декабря 23 работника этого предприятия объявили бессрочную голодовку, требуя погасить долг по зарплате за два месяца и выплатить пособие в связи с сокращением штата.

На следующий день с голодающими встретился прокурор Свердловской области Александр Шайков, а областная прокуратура возбудила уголовные дела по ст. 145 УК РФ ("Невыплата заработной платы") и по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения"). В рамках расследования уголовных дел были арестованы бывший директор ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" Сергей Багреев и конкурсный управляющий предприятия Григорий Первухин.

20 декабря забастовка была прекращена в связи с достигнутой договоренностью о погашении долга, однако средства в полном объеме так и не поступили.