Губернатора Самарской области Константина Титова допрашивает местная прокуратура
Архив NEWSru.com

Прокуратура Самары в четверг вызвала на допрос губернатора Самарской области Константина Титова, сообщил источник в городской прокуратуре.

Титов проходит фигурантом в уголовном деле, возбужденном городской прокуратурой 30 декабря 2004 года по фактам злоупотребления служебным положением и превышения должностных полномочий членами правительства области.

Ранее провести допрос не имелось возможности из-за болезни губернатора и его отсутствия в Самаре. Подробности допроса пока не разглашаются, сообщает "Интерфакс".

В правительстве Самарской области о допросе губернатора информацией на данный момент не располагают.

Ранее прокурор Самары Виктор Казберов заявил, что правительство области в 2001-2003 годах выделило кредит в размере 300 млн рублей некоей фирме, зарегистрированной в Самаре, на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка. Эти средства не были возвращены в бюджет в положенный срок.

Позже губернатором Самарской области было подписано распоряжение об отсрочке кредита до 2011 года, а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн руб., поскольку продукция поставлялась из-за рубежа. Постановление об отсрочке таможенных платежей было подписано в связи с тем, что в области наблюдалось бедственное положение с продовольствием после нашествия саранчи в 1999 году.

Казберов пояснил, что организацию, получившую кредит, прокуратура не называет в интересах следствия. Он уточнил, что фирма поставляла продукцию также в Рязань и Москву, при этом в Самарской области за этот период был реализован только 1% ввезенной в Россию продукции - на сумму 754 млн руб.

В деле фигурируют три чиновника областного правительства, заявил прокурор города.