Налоговая инспекция приступила к проверке межрегиональной общественной организации "Открытая Россия", председателем правления которой является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Открытая Россия
 
 
 
Параллельно c выездной проверкой центрального офиса и региональных филиалов прошли и проходят проверки в 23-х партнерских организациях, сотрудничающих с "Открытой Россией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обращает внимание, что режим проверки организации носит "особый" характер: список затребованной налоговиками документации значительно шире, чем в обычных случаях
Архив NEWSru.com

Налоговая инспекция приступила к проверке межрегиональной общественной организации "Открытая Россия", председателем правления которой является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Параллельно c выездной проверкой центрального офиса и региональных филиалов прошли и проходят проверки в 23-х партнерских организациях, сотрудничающих с "Открытой Россией", среди которых - Институт независимых выборов, Фонд защиты гласности, Школа некоммерческих организаций, Фонд поддержки русского мюзикла и другие. Как говорится в заявлении "Открытой России", в самой документарной проверке организации нет ничего особенного - налоговый кодекс позволяет ее начинать инспекторам без всякого объяснения причин. Однако четвертая по счету проверка существующей три года общественной организации, не занимающейся получением прибыли, - явление исключительное.

Обращает внимание, что режим проверки организации носит "особый" характер: список затребованной налоговиками документации значительно шире, чем в обычных случаях. К тому же проверка деятельности организации началась за полтора месяца до срока сдачи отчетности по итогам 2004-го финансового года, который истекает 30 марта 2005.

Проведение проверки накануне сдачи годового баланса создаёт в работе организации немалые трудности. Но "Открытая Россия" продолжит работу, несмотря на бесконечное давление налоговых органов, отмечается в заявлении.

Напомним, что с момента ареста председателя правления "Открытой России" Михаила Ходорковского, организация находится под пристальным вниманием налоговиков.

В первый раз организация подверглась проверке в ноябре 2003 года, однако в конце года проверка была приостановлена до 1 апреля 2004. В этот период шли встречные проверки у организаций, которые являются главными партнерами в просветительских и благотворительных программах "Открытой России".

Затем, когда назначенный срок истек, было вынесено решение о приостановлении проверки на неопределенный срок. Между тем Налоговый кодекс не предусматривает подобного режима проведения выездных налоговых проверок, так как подразумевает их непрерывный характер, хотя прямо и не запрещает.

Но основной принцип налогового законодательства заключается в том, что все неясности толкуются в пользу налогоплательщика. Видимо, этот принцип по каким-то причинам не распространяется на МОО "Открытая Россия".

С 15 февраля 2005 года выездная налоговая проверка за 2003 год вновь возобновлена, и одновременно назначена проверка за 2004-й финансовый год.

Еще один наводящий на размышления факт. В конце 2004 года вышестоящая налоговая инстанция перепроверила результаты уже проведённой ранее в организации проверки. Подобная настойчивость налоговых служб, естественно, вызывает удивление.

Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" была создана в конце 2001 года Михаилом Ходорковским и рядом физических лиц. Ее цель - содействовать развитию гражданского общества, поддерживать граждан, стремящихся жить, работать и добиваться успеха в России и для России.

Расходы "Открытой России" на реализацию программ по поддержке просвещения, культуры, гражданских инициатив и благотворительности в 2003 году составили около 360 миллионов рублей, в 2004-м - свыше 465 миллионов рублей.