В диалоге России и США нет места для слабонервных, заявил помощник президента России Сергей Приходько в преддверии саммита в Братиславе, который намечен на 24 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, несмотря на существующие разногласия, Кремль не ставит под сомнение стратегический характер отношений России и США и рассчитывает на успешные переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сказал Приходько, Путин отправляется на саммит в Братиславе с "исключительно активным" настроем. "Он давно уже готовится к этой встрече", - отметил помощник главы государства
Архив NEWSru.com

Сегодня президенты России и США встретятся на саммите в столице Словакии Братиславе. Встреча, которая продлится около 2 часов вместо запланированных четырех, намечена на 17:00 по московскому времени (15:00 по местному).

Встреча Путина и Буша в Братиславе - первая после начала второго президентского срока главы Белого дома. Официально в Кремле не проводят каких-либо параллелей, однако в кулуарах не забывают о том, что происходило после выборов президента США в 2000 году.

Президент США накануне заявил, что намерен во время переговоров поднять вопрос о готовности российских властей по-прежнему придерживаться принципов демократии и верховенства закона.

А по протоколу, на встрече планируется обсудить шесть тем, в числе которых: борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, включая ядерное, сотрудничество в космосе, ситуация в конфликтных странах и регионах, возможности сотрудничества по преодолению чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, вступление России в ВТО. Российская сторона готова ответить на любые вопросы о продаже оружия. На 19:30 по московскому времени намечена совместная пресс-конференция Путина и Буша.

- Буш напомнил Путину о демократии и верховенстве закона
- Путин ответил на критику Буша в интервью словацким СМИ
- Помощник Путина: На вопли слабонервных мы реагировать не будем




- Christian Science Monitor: Бушу придется выбрать между демократией и дружбой
- Le Temps: встреча пройдет в атмосфере "холодного мира"
- Financial Times: либералы и неоконсерваторы США объединились против Путина
- В ресторане Братиславы появилось специальное "меню Буш-Путин"
- Хроника встреч Путина и Буша

В преддверии саммита в Братиславе помощник президента России Сергей Приходько прокомментировал те события следующим образом: "Новая команда Белого дома переосмысливала "российское досье", разгоняла комиссию "Гор-Черномырдин" и так далее - в развитии российско-американских отношений фактически был потерян год". По его мнению, на этот раз ситуация иная.

"Перестановки, которые произошли в администрации США и, частично, у нас, не скажутся на преемственности отношений. Собственно, они уже не сильно сказались", - считает источник. Помощник президента России Приходько также убежден, что стратегическое партнерство России и США будет развиваться. По его мнению, основанием для этого служат результаты последних российско-американских встреч на уровне министров обороны и иностранных дел.

Помощник президента России заявил, что в диалоге России и США нет места для слабонервных. "При таком ответственном подходе, который диктуется нашими, я надеюсь, правильно понимаемыми государственными интересами, нет места для слабонервных, которые готовы выпячивать на первый план объективно существующие сложности, шероховатости или, порой, противоречия", - подчеркнул Приходько.

По его словам, несмотря на существующие разногласия, Кремль не ставит под сомнение стратегический характер отношений России и США и рассчитывает на успешные переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе, передает РИА "Новости".

"Наша цель - сделать этот регулярный диалог настолько интенсивным, откровенным, доверительным, прагматичным, чтобы мы о любых темах могли говорить, не опасаясь, что они как-то негативно повлияют на общий характер стратегического сотрудничества России и США", - заявил Приходько.

По его словам, именно поэтому обсуждение любой тематики, касается ли она Афганистана, Ирана или региональных конфликтов, - "это не свидетельство чьей-то слабости или, наоборот, исключительно гегемонистических устремлений, а результат правильной оценки ситуации как нами, так и нашими партнерами".

"Мы активно сотрудничаем с США в двустороннем ключе, в рамках развития партнерства с НАТО, в "восьмерке", и на упомянутые мною вопли слабонервных реагировать не будем", - заявил помощник президента.

Как сказал Приходько, Путин отправляется на саммит в Братиславе с "исключительно активным" настроем. "Он давно уже готовится к этой встрече", - отметил помощник главы государства.

"Отношения России с США носили, носят и будут носить действительно стратегический характер", - сказал Приходько, отметив, что Москва никогда не ставила это под сомнение, а, наоборот, подчеркивала.

"Исходя из этого, из значимости такого стратегического взаимодействия с США, значимости для России нашего экономического и иного развития, мы будем подходить к диалогу с Вашингтоном", - сказал Приходько.

По его словам, объемы этого стратегического взаимодействия зависят не только от американцев, но и от России, от того, насколько у нее сильна экономика, насколько она вовлечена в международное сообщество, насколько ее подходы к различным проблемам, зачастую внутренним, понятны и транспарентны для партнеров.

"То, что мы с США являемся основными ядерными державами и вместе дали в свое время толчок к остановке гонки ядерного вооружения и добились многого, на нас вместе с другими партнерами, в частности европейскими, возлагает особую ответственность за стратегическую стабильность в мире", - напомнил помощник президента.

Хроника встреч Владимира Путина и Джорджа Буша

16 июня 2001 года в Любляне (Словения) состоялась первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. Повестка дня саммита включала наиболее актуальные вопросы российско-американского сотрудничества и международные проблемы. Главными темами были укрепление стратегической стабильности и инициатива США по созданию НПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 июля 2001 года лидеры России и США, принимавшие участие в саммите "Большой восьмерки" в Генуе, по итогам двусторонних переговоров приняли совместное заявление в поддержку учреждения нового института сотрудничества - "Российско-американского делового диалога" - и Совместное заявление о договоренности начать консультации по взаимосвязанным вопросам наступательных и оборонительных систем.

21 октября 2001 года в Шанхае Путин и Буш встретились в рамках саммита стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По итогам встречи было принято Совместное заявление по борьбе с терроризмом.

13-15 ноября 2001 года во время официального визита в США Путин провел переговоры с Бушем в Белом доме и на его техасском ранчо в Кроуфорде. По итогам переговоров приняты шесть совместных заявлений, посвященных новым отношениям между Россией и США, экономическим вопросам, борьбе с биотерроризмом, противодействию незаконному обороту наркотиков, положению в Афганистане и ситуации на Ближнем Востоке. В Заявлении о новых отношениях Россия и США подтвердили приверженность осуществлению значительных сокращений стратегических наступательных вооружений. Кроме того, был принят рабочий документ, носящий условное название "План совместных действий", который определил основные направления сотрудничества в политической и экономической областях, а также на международной арене.

23-26 мая 2002 года состоялся первый официальный визит Буша в Россию. Президент США посетил Москву и Санкт-Петербург. Главным результатом саммита стало подписание 24 мая Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов и принятие Совместной декларации о новых стратегических отношениях между РФ и США. Было также принято решение об учреждении Консультативной группы по вопросам стратегической безопасности во главе с руководителями внешнеполитических ведомств и министрами обороны двух стран.

28 мая 2002 года под Римом прошел саммит НАТО-Россия, по окончании которого состоялась краткая рабочая беседа Путина и Буша.

27 июня 2002 года в Кананаскисе (канадская провинция Альберта) в рамках саммита "восьмерки" состоялась двусторонняя встреча президентов РФ и США. Основной темой переговоров было взаимодействие в борьбе с терроризмом.

22 ноября 2002 года Буш посетил Россию с рабочим визитом. Встреча президентов РФ и США прошла в Екатерининском дворце в городе Пушкин, близ Санкт-Петербурга. По итогам переговоров были приняты Совместные заявления по Ираку и в поддержку развития энергетического диалога между Россией и США.

1 июня 2003 года в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце в дни празднования 300-летия города состоялась восьмая встреча президентов США и РФ. Стороны обменялись ратификационными грамотами по Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов. По итогам переговоров были приняты Совместные заявления о новых стратегических отношениях и о российско-американском сотрудничестве в космосе.

1-3 июня 2003 года президенты встретились в Эвиане (Франция) в рамках саммита "Большой восьмерки".

23-27 сентября 2003 года состоялся официальный пятидневный визит Путина в США, в ходе которого прошла двусторонняя встреча президентов РФ и США в Кэмп-Дэвиде. Президенты обсудили широкий круг двусторонних отношений и международных проблем, включая борьбу с международным терроризмом, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, северокорейскую проблему. Обсуждались также вопросы укрепления отношений Россия-НАТО, создания условий для расширения экономических и торговых отношений, ряд региональных проблем.

20-21 октября 2003 года в Бангкоке (Таиланд) в ходе совещания лидеров стран-членов форума АТЭС состоялись короткие рабочие встречи президентов РФ и США, на которых обсуждались проблемы Ирака, Ирана, Северной Кореи, борьбы с терроризмом.

6 июня 2004 года в Кане (город на севере Франции, в Нормандии) президенты РФ и США приняли участие в торжествах, посвященных 60-летней годовщине высадки союзников в Нормандии и открытию второго фронта. Состоялась частная беседа президентов Путина и Буша.

9 июня 2004 года на острове Си-Айленд (штат Джорджия) состоялась двусторонняя встреча президентов РФ и США в рамках саммита "Большой восьмерки".

20 ноября 2004 года Путин и Буш встретились в Сантьяго (Чили) в рамках саммита АТЭС. В ходе встреч на Си-Айленде и в Сантьяго лидеры России и США одобрили конкретные ориентиры двустороннего взаимодействия. В их числе - совместная работа в интересах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности, противодействие новым глобальным вызовам и угрозам, развитие торгово-экономических связей, расширение контактов.