Петербург усиливает меры безопасности в ожидании терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На станциях метрополитена стало больше милиции, а вестибюли центральных станций для обнаружения взрывчатки патрулируют сотрудники милиции с собаками
Архив NEWSru.com
 
 
 
У детских домов, интернатов, больниц и ряда дошкольных учреждений выставлены стационарные посты, состоящие из двух сотрудников милиции
Архив NEWSru.com

Петербург усиливает меры безопасности в ожидании терактов. На станциях метрополитена стало больше милиции, а вестибюли центральных станций для обнаружения взрывчатки патрулируют сотрудники милиции с собаками.

У детских домов, интернатов, больниц и ряда дошкольных учреждений выставлены стационарные посты, состоящие из двух сотрудников милиции, вооруженных автоматами. Охрану школ возложили на сотрудников УВО и частных охранных структур. Кроме этого, по сообщению представителей ГУВД, школы города будут взяты под особое внимание экипажей патрульно-постовой службы милиции, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Напомним, накануне празднования 23 февраля правоохранительные органы Санкт-Петербурга были переведены на усиленный режим несения службы. Согласно официальному сообщению ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, усиленный режим, введенный с 9 часов утра 22 февраля, будет действовать до 1 марта. На это время отменены увольнения и выходные, а сотрудники всех подразделений будут работать по 12 часов.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, усиление связано с событиями в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, где 19-20 февраля проводилась спецоперация по ликвидации группы боевиков. В результате была получена информация о возможной террористической угрозе в городах России, в частности в Санкт-Петербурге. По словам представителей ГУВД, особое внимание милиция будет уделять охране образовательных учреждений, где разместятся постоянные и временные посты охраны, а также метрополитена, вокзалов и аэропортов.

В настоящее время обстановку в городе можно охарактеризовать как спокойную. "Никаких эксцессов в городе не зафиксировано", - сообщили в среду вечером в пресс-службе ГУВД.

Наиболее вероятными объектами террористической атаки считаются транспортная инфраструктура, детские учреждения (в первую очередь, это школы и детские дома, которые находятся на окраине Петербурга или пригородах), предприятия общепита, находящиеся в центре города, прежде всего в районе Невского проспекта у основных станций метро. Все они вошли в список, составленный УФСБ совместно с ГУВД Петербурга.

В Москве, напротив, никаких усиленных охранных действий в связи с празднованием Дня защитника Отечества в городе не предпринималось. Только особое внимание правоохранительных органов сосредоточено на массовых мероприятиях, сообщили в ГУВД столицы. Напомним, в День защитника Отечества в Москве прошли митинги и шествия в поддержку российской армии и против политики правительства.

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения массовых акций в ГУВД Москвы создали специальный штаб. На охране общественного порядка было задействовано 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Кроме милиционеров, были привлечены 1200 военнослужащих внутренних войск и 2 тысячи народных дружинников.

Кроме того, места, где проходили митинги, а также маршруты проведения шествий еще до начала мероприятий обследовали кинологи с собаками для поиска взрывчатых веществ. Вместе с тем, жилые районы Москвы также не остались без внимания. "В каждом райотделе внутренних дел был создан оперативный резерв в количестве 25 человек из числа наиболее подготовленных сотрудников", - сообщили в ГУВД.