Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит выстрелом в сердце 5 июня 2009 года в Махачкале
НТВ
 
 
 
ак сообщалось, преступник стрелял из винтовки "Винторез" или автоматов "ВАЛ" или "ВСК-94", которыми оснащены спецподразделения Минобороны, ФСБ и МВД России
НТВ
 
 
 
Адильгерей Магомедтагиров
НТВ

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать пятерых подозреваемых в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Как сообщил в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, задержаны организатор, пособники и исполнитель убийства главы МВД Дагестана, сообщает "Интерфакс".

"Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета установлены и задержаны организатор, исполнитель и пособники убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова, совершенного 5 июня 2009 года в Махачкале", - сообщил Маркин. Он подчеркнул, что преступление было раскрыто "благодаря кропотливой работе главного следственного управления СКП РФ по ЮФО и СКФО".

"На подозреваемых удалось выйти именно следственным путем, благодаря профессиональной работе наших следователей", - добавил Маркин. По его словам, в настоящее время "ведется работа по закреплению доказательств вины злоумышленников".

"В настоящее время задержанные уже арестованы и дают признательные показания. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств", - подчеркнул он.

Ранее в среду источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что спецмероприятия по задержанию подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана были проведены в минувшие выходные на территории Ботлихского и ряда других районов республики.

53-летний глава МВД Республики Дагестан Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана, напоминает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные открыли прицельный огонь в главу МВД, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Уже в больнице министр и начальник тылового подразделения скончались от полученных ранений. Всего были ранены семь человек. На месте происшествия были обнаружены многочисленные пули от автоматического оружия.

Как сообщалось, преступник стрелял из винтовки "Винторез" или автоматов "ВАЛ" или "ВСК-94", которыми оснащены спецподразделения Минобороны, ФСБ и МВД России.

Министр внутренних дел Дагестана, под руководством которого были проведены десятки специальных операций против боевиков и религиозных экстремистов, ранее пережил несколько покушений.

29 декабря 2005 года террорист-смертник подорвав себя в Махачкале. По некоторым данным, преступление могло быть направлено и против главы МВД Дагестана. Он не пострадал. Самым громким стало покушение 9 августа 2006 года - в тот момент, когда министр ехал на место убийства прокурора Буйнакска по трассе Махачкала - Талги, на обочине дороги сработали сразу два мощных взрывных устройства, после чего кортеж министра был обстрелян. Тогда глава министр получил легкую контузию, погибли двое сопровождавших его милиционера.

Еще одна попытка покушения была предпринята 3 февраля 2007 года в Махачкале - на пути следования бронированного автомобиля Toyota Land Cruiser Магомедтагирова, ехавшего на место убийства следователя следственного управления МВД, один за другим прозвучали два мощных взрыва. Погиб находившийся в машине сотрудник Управления собственной безопасности МВД Дагестана майор Магомед Османов, затем в больнице скончался милиционер-водитель Алексей Жданов. Мощность взрывов составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Самого Магомедтагирова в этот момент в машине не было.