Российско-американские переговоры о подготовке нового соглашения по СНВ идут сложно, но документ вскоре будет готов к подписанию, - заявил сегодня начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров
Вести
 
 
 
Вместе с тем, Макаров заявил, что Россию беспокоит активное продвижение НАТО на Восток, а планы размещения элементов американской системы ПРО является угрозой
RTV International
 
 
 
Россия хочет купить у Франции технологию создания десантного вертолетоносца типа "Мистраль", чтобы самостоятельно выпускать подобные корабли, заявил Макаров в интервью
Euronews

Российско-американские переговоры о подготовке нового соглашения по СНВ идут сложно, но документ вскоре будет готов к подписанию. Об этом заявил сегодня начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров в интервью телеканалу "Russia today".

Отвечая на вопрос, не ослабит ли новый договор обороноспособность России, Макаров сказал: "Военные с этим не согласны". "Переговоры по договору проходят действительно очень сложно, но мы вышли на понимание того, что стороны должны учитывать интересы друг друга и никоим образом не ущемлять их обороноспособность", - пояснил генерал. "Скоро этот договор будет готов, и он не будет ущемлять российские интересы", - цитирует Макарова ИТАР-ТАСС.

- Россия хочет купить у Франции технологию создания вертолетоносца Mistral
- Макаров предостерег Саакашвили от новой войны в Закавказье
- В России не будет профессиональной армии, призыв увеличится

Вместе с тем, Макаров заявил, что Россию беспокоит активное продвижение НАТО на Восток, а планы размещения элементов американской системы ПРО являются угрозой. "Нас действительно беспокоит, что, несмотря на рекламируемые обещания, идет активное продвижение НАТО на Восток", - сказал он, комментируя новую военную доктрину России.

"Если мы говорим, что мы должны совместно решать возможные угрозы, то мы также должны и уважать друг друга, и доверять друг другу, а не укреплять военные блоки рядом с границами РФ. Это требует от нас принятия адекватных мер", - подчеркнул Макаров.

Отвечая на вопрос о призывах Польши и Швеции к России о выводе якобы имеющегося в западных областях тактического ядерного оружия для снятия напряженности в Европе, Макаров подчеркнул: "В Калининградской области ядерного оружия нет". "Польша очень долго и настоятельно просила, чтобы мы провели демилитаризацию нашего западного региона, и в прошлом году мы вывели из Калининградской области более 600 танков, около 600 бронированных машин и около 600 единиц артиллерии, - напомнил начальник Генштаба. - А взамен получаем усиление, ту же систему ПРО. Нас настораживает этот двойной стандарт".

"ПРО для нас - это угроза, - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил. - Этот комплекс предназначен только для защиты от ударов с воздуха, который они ожидают, видимо, со стороны России, хотя мы об этом никогда не заявляли. Что касается мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана, то этот комплекс не сможет по ним работать", - отметил он, добавив: "Есть опасения, что данная система ПРО направлена против России".

"Тот уровень развития ракетных комплексов, который имеется в Иране и Северной Корее, не представляет никакой угрозы для Европы. В крайнем случае, если Иран и нацелит свою ракету на какую-нибудь страну, мы прекрасно понимаем, на какую страну будет направлена эта ракета - уж точно не на Польшу и не на Чехию. Поэтому размещение комплексов именно в этих странах нас действительно настораживает", - заключил он.

Россия хочет купить у Франции технологию создания вертолетоносца Mistral

Россия хочет купить у Франции технологию создания десантного вертолетоносца типа Mistral, чтобы самостоятельно выпускать подобные корабли, заявил Макаров в интервью.

"У нас нет кораблей подобного класса", - сказал начальник Генштаба. "Наши большие десантные корабли где-то в три-четыре раза меньше "Мистраля". Это не только десантный корабль - его многофункциональность очевидна: это и вертолетоносец, и штабной корабль, и десантный корабль, и госпиталь, и просто транспортный корабль, и любую новую функцию ему придать очень легко в самые короткие сроки. Более того, при своих размерах он очень экономичен: наш десантный корабль, который в четыре раза меньше "Мистраля", "съедает" в три раза больше топлива", - сказал он.

"Чтобы создать такой корабль в России, необходимо некоторое количество лет. Поэтому мы хотим купить технологию этого корабля, чтобы выпускать подобные корабли у себя в России", - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ.

Как сказал сегодня в Вильнюсе госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш, решение о продаже России десантного вертолетоносца Mistral пока Парижем не принято. По словам пресс-секретаря президента Литвы, Лелуш заверил, что если корабль будет продан, то без вооружения; "так что, по сути, это было бы гражданское судно, паром".

Корабль имеет водоизмещение свыше 21 тыс. тонн, максимальную длину корпуса 210 м, скорость полного хода - свыше 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс миль, команду численностью 160 человек. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно). Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе способны разместиться более 40 танков или 70 автомашин.

Корабли типа Mistral позволяют существенно повысить боеспособность и мобильность флота.

Макаров предостерег Саакашвили от новой войны в Закавказье

Макаров не исключил возможность развязывания президентом Грузии Михаилом Саакашвили новой войны в Закавказье. "От Саакашвили можно ждать всего. Это человек с абсолютно непрогнозируемой психикой, и я считаю абсолютно правильным решение нашего президента, что Саакашвили теперь является персоной нон грата в России. Он развязал войну. Я думаю, вторая попытка для него закончится гораздо хуже", - сказал он в интервью.

В России не будет профессиональной армии, призыв увеличится

В России не планируется переходить полностью на укомплектование войск контрактниками и отказаться от призыва на срочную военную службу, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась, - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

"Более того, - продолжил Макаров, - призыв мы увеличиваем, а контрактную часть - уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии".

"О необходимости сержантов много говорили и в советской армии, но сейчас мы все основательно продумали и аккуратно движемся вперед, чтобы через 2,5 года в нашей армии был сержант, помощник командира, который способен самостоятельно решать целый блок задач, которые сейчас решают офицеры", - отметил начальник Генштаба.