Андрей Дунаев
Правое дело

Внеочередной съезд "Правого дела" в пятницу избрал председателем партии Андрея Дунаева, избавив его от приставки и.о. руководителя этой организации. В бюллетень для голосования была внесена только одна кандидатура - конкурентов у Дунаева не было. "За" проголосовало 69 делегатов, "против" - 6, воздержавшихся не было, передает ИТАР-ТАСС.

По предложению Дунаева, в устав партии внесены поправки, в соответствии с которыми вводится должность заместителя председателя. На эту позицию делегаты съезда праводелов избрали Вячеслава Маратканова - также на безальтернативной основе.

Кроме того, решено увеличить численность Федерального политсовета (ФПС) с 15 до 21 человека. В него вошли Дунаев и Маратканов. Среди других его членов наиболее известен экономист Григорий Томчин, который входил и в предыдущий состав ФПС, отмечает "Интерфакс". Также среди членов ФПС есть и участник движения байкеров "Ночные волки" Алексей Вайц. В основном же в состав ФПС вошли лидеры региональных отделений партии.

Также решено создать президиум ФПС в составе 5 человек, которому можно будет в случае необходимости делегировать полномочия ФПС. До сих пор, по словам Дунаева, заседания ФПС нередко срывались по причине отсутствия кворума. Однако выборы президиума ФПС, опять же по предложению Дунаева, решено провести на следующем съезде в октябре после региональной избирательной кампании.

Дунаев не верит в новую партию экс-лидера праводелов

В преддверии съезда Дунаев заявил журналистам, что не опасается конкуренции с новой партией, создаваемой бывшим лидером праводелов Михаилом Прохоровым, который сейчас баллотируется на пост президента РФ.

"К сожалению, я не верю в перспективы партии Михаила Прохорова, и это моя личная точка зрения", - сказал Дунаев. Он назвал Прохорова талантливым управленцем, "в какой-то степени талантливым человеком, позитивным человеком, новым лицом", однако подчеркнул, что на своем опыте знает, что тот не способен управлять партией, передает РИА "Новости".

Реальным конкурентом "Правого дела" Дунаев назвал политика Владимира Рыжкова, который намерен воссоздать свою республиканскую партию.

Отметим, что под предводительством Дунаева партия "Правое дело" на выборах тоже не может похвастаться успехами. 4 декабря 2011 года партия заняла последнее место, получив 392 507 голосов избирателей (0,6% голосов избирателей), и, разумеется, не прошла в Госдуму.

"Правое дело" поддержит Путина на президентских выборах

Делегаты съезда праводелов в пятницу также приняли резолюцию, в которой призвали на президентских выборах голосовать за премьер-министра Владимира Путина. "Мы не во всем согласны с его политической платформой, но сейчас наши основные инициативы им услышаны и поддержаны. Считаем, что курс либерализации будет продолжен, если мы поддержим в качестве кандидата в президенты Владимира Путина", - говорится в резолюции.

Перед ее принятием Дунаев заявил, что если бы в качестве кандидата в президенты ЦИК зарегистрировал одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, то "Правое дело" проголосовало бы за него. Поскольку этого не произошло, Дунаев предложил, кроме Путина, рассмотреть возможную для поддержки кандидатуру миллиардера Михаила Прохорова.

Однако в ходе дискуссии, в которой выступили 16 делегатов съезда, о поддержке Прохорова заявили только двое, а за Путина высказались 10 выступавших. Поясняя, почему Прохорова не стоит поддерживать, в резолюции написано: "Власть должна быть четко отделена от бизнеса".

Документ в итоге поддержали 47 делегатов съезда, 21 высказались против, двое воздержались.