Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Russia Today
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com

Митинг за Владимира Путина в День защитника отечества пытались использовать в своих целях не только оппозиционеры из движения "Солидарность", разбрасывавшие листовки по ходу движения колонны по Фрунзенской набережной, но и в общем-то независимые активисты - в "экспериментальных" целях.

Один из участников митинга в Лужниках блоггер noliquid решил заняться, по его словам, изучением проблем человеческого восприятия. В связи с чем собственноручно, в отличие от большинства других активистов, сделал плакат. Довольно простой: на белом ватмане красными буквами написано "Путин", а ниже нарисован Земной шар, дверь и футбольный мяч.

Совершенно невинная иллюстрация для тех, кто не владеет английским языком. Поясним: Земной шар по другому можно обозначить словом "мир", которое имеет второе значение - отсутствие войны. А мир в понимании "отсутствие войны" по английски пишется как peace. Далее проще: дверь - это door, а мяч - это ball. Если все три слова прочесть в точно таком порядке и не слишком увлекаться правильностью произношения, то общая фраза peace-door-ball будет звучать вполне по-русски. Правда, нецензурно, а если учесть надпись "Путин", то еще и неполиткорректно. В целом подобное поведение в интернете принято называть "троллингом".

"Два или три раза ко мне подходили какие-то люди и спрашивали о том, что изображено на плакате. В ответ я рассказывал в разных вариациях заученную накануне историю. Люди многозначительно кивали головой и отходили. Небольшая группа молодых людей лет тридцати - тридцати пяти, увидев мой плакат начала многозначительно улыбаться и подмигивать", - пишет noliquid.

Однако спустя какое-то время, "как обычно, из ниоткуда" появились полицейские и попросили проследовать. В местном отделении полиции блоггеру пояснили, что, "если прочитать названия нарисованных предметов на английском языке, получится неприличное слово". "На это я сообщил, что владею лишь армянским, испанским и кусками немецкого, поэтому совершенно не представляю, о чем они ведут речь. Но доблестные полицейские так и не решились произнести то слово, которое они имели в виду", - отмечает активист.

После непродолжительных разбирательств блоггера отпустили из отделения, пообещав вернуть плакат по окончании митинга. "Присутствовавшие при оформлении документов сотрудники спрашивали, можно ли сфотографировать шедевр, а получив разрешение, радостно фотографировали, приговаривая: "Дома жене покажу", - вспоминает блоггер.

Наученные горьким опытом митинга на Поклонной горе, который многие СМИ помимо прочего обвинили в отсутствии оригинальности, организаторы акции, видимо, решили ответственнее подойти ко второй попытке. Так что в толпе нет-нет да и попадались интересные персонажи. Один из них - молодой человек лет 16-18 с фотографией Алексея Навального.

"Леша Навальный - х*р карнавальный", - гласила надпись на плакате. Свое лицо молодой человек предусмотрительно скрыл под маской человека-паука. Другой участник, едва ли намного старше, шествовал с плакатом: "За Родину! За Сталина! За Путина!". Подборку фотографий сделал блоггер pivopotam.

Колоритно смотрелись и юноши из братских африканских республик, шествовавшие к Лужникам с плакатами, по-русски призывавшими "не раскачивать страну". Еще одно яркое пятно - плюшевый "тигра" с плакатом: "Банк Москвы"! Признай свою ответственность за неудачный эксперимент". Да и "имперцы" с черно-желтыми-белыми флагами, не далее как 24 декабря гулявшие по проспекту Сахарова, в толпе одетых в темное россиян были заметны.

Но в общем и целом далеко в плане оригинальности и креатива организаторам продвинуться не удалось. Основная масса митинговавших и шествовавших держала в руках сине-красной гуашью выведенные постулаты: "Мы за Путина!", "Путин - наш президент!", "Путина мы знаем" и просто "За".

"Власть продолжает гнуть свою линию"

Даже внешнее сходство с предыдущим "путингом" дало блогосфере повод говорить о все тех же нарушениях и искажении фактов.

"Митинг за Путина в Лужниках расставил все точки над "i". Власть продолжает ТОПОРНО гнуть свою линию. Сотни автобусов, десятки тысяч приезжих из Тулы, Череповца, с Урала и из Кении :))... часть приехавших за деньги/отгул/угрозу блуждала кинутыми в районе Фрунзенской - понятия не имея, куда им идти", - пишет panzicov.

Так, многие не верят заявлениям ГУВД столицы о том, что на митинг в четверг собрались свыше 130 тысяч человек.

"На Лужниках, вмещающих не более 85 тысяч человек, собралось 130 тысяч сторонников Путина! При этом "почти все трибуны заполнены", а значит, в скором времени количество сторонников Путина может достичь заветных 146 тысяч!" - пишет teh-nomad и в качестве доказательства приводит фотографию полупустых трибун арены.

Другие блоггеры приводят доказательства того, что на акцию людей завлекали деньгами. "Работу с 10 утра до 15:30 "организаторы" оценили в 750 рублей", - пишет в комментарии к своему видео пользователь YouTube MsEkscentrik.

"Им действительно нравится Путин. Такой смелый и решительный"

Примечательно, что на многие аргументы оппозиционно настроенных блоггеров их "собратья" приводят контраргументы. Так, по Сети гуляет видео, показывающее почти до отказа заполненные трибуны Лужников.

"В Луже на ЦСКА - "Реал" было 75 000 зрителей, при этом на первые десяток рядов и буферные зоны никогда не продаются (десятая часть общей вместимости). Т.е. на трибунах сегодня порядка 85000. Но там еще и проходы заняты... В Луже очень большая площадь прилегает к самому футбольному полю... Немало народу осталась в подтрибунках, ну и, как сообщили только что по телефону люди с мест, там вокруг стадиона ажиотаж приличный... Так что 130к вполне адекватная официальная оценка", - приводит мнение одного из участников "путинга" pivopotam.

Блоггер сделал подборку комментариев участников митинга, многие из которых с восторгом вспоминают действо. "Выступление Путина была очень ярким и эмоциональным, и люди на митинге горячо его поддерживали", "Более жалкого состояния ведущих "Дождя", комментирующих митинг в Лужниках, невозможно представить", "Даже несогласные замечают: "По уровню восторга толпы выход Путина сейчас перекрыл в несколько раз экстаз людей от презентации Джобсом iPad" и тому подобное.

Ряд блоггеров, стремящихся дистанцироваться от бурлящих в Сети политических страстей, достаточно обоснованно замечают, что многим из тех, кто пришел накануне в Лужники, Путин действительно нравится.

"Совершенно обычные люди. Доверчивые. Хорошие. Как моя тетя. Как мой сосед по лестничной клетке, - пишет mi3ch. - Студенты, работяги, бюджетники, пенсионеры. Семь из десяти - женщины. Мамы и бабушки. И им действительно нравится Путин. Такой смелый и решительный".