Ветеран из Кемерово получил орден Красной звезды спустя 72 года после подвига
vesti42.ru
 
 
 
Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Пономареву из Кемерово спустя 72 года после указа о награждении вручили орден Красной звезды
vesti42.ru
 
 
 
Николай Пономарев признался поздравлявшим его журналистам "Вестей", что сам не стал выяснять ничего о награде, хотя заместитель замполита говорил ему, что бумага была направлена
vesti42.ru

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Пономареву из Кемерово спустя 72 года после указа о награждении вручили орден Красной Звезды за боевые заслуги. Награда нашла героя благодаря ревизии в архивных документах Минобороны.

"В 1942 году сержант Николай Пономарев был наводчиком артиллерийского орудия. Как отмечается в наградном листе, им было уничтожено три артиллерийские батареи противника, две деревоземляных огневых точки, а в бою 18 июля во время отражения контратаки гитлеровцев Николай Яковлевич был ранен, но остался в строю, успешно выполняя обязанности и личным примером воодушевляя бойцов огневого расчета на решение задачи", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Центрального военного округа.

После сражения Пономарев долго лечился по госпиталям, потом попал в другой полк. Наградные документы пришли в его прежнее подразделение, а там военным почтальонам сказали, что сержант был тяжело ранен и неизвестно, остался ли жив. "Узнать о награде удалось только спустя 72 года благодаря электронному ресурсу "Подвиг народа" на сайте Министерства обороны России. В День защитника Отечества ветерану торжественно была вручена заслуженная награда", - сообщают военные.

Как уточняют в ЦВО, каждый случай поиска "потерявшейся" награды индивидуален. Часто к электронному банку документов Минобороны обращаются родственники ветеранов и обнаруживают, что награда была присвоена, но не вручена.

Николай Пономарев признался поздравлявшим его журналистам "Вестей", что сам не стал выяснять ничего о награде, хотя заместитель замполита говорил ему, что бумага была направлена. После войны и вовсе забыл об обещанной ему Красной Звезде. Сейчас он говорит, что не ожидал получить орден и даже не представляет, кто о нем похлопотал спустя столько лет. А выпить 100 граммов "фронтовых" за награду здоровье ему уже не позволяет.