Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров раскритиковал членов партии за участие в акции "Антимайдан", которая прошла 21 февраля
Russian Look
 
 
 
Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей
Russian Look
 
 
 
Движение "Антимайдан" было создано в начале этого года, чтобы не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране
Russian Look

Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров раскритиковал членов партии за участие в акции "Антимайдан", которая прошла 21 февраля под лозунгами "Год майдану. Не забудем, не простим!". По его словам, решение об участии партии "в подобном мероприятии" принял лично ее лидер Рифат Шайхутдинов, не посоветовавшись ни с кем из руководящих органов.

"Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей", - написал Прохоров на своей странице в "Живом Журнале".

В связи с этим Прохоров посчитал необходимым "проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии".

Между тем на сайте "Гражданской платформы" в связи с ее участием в шествии "Антимайдана" указывается, что партия "выступает против так называемых "цветных" революций, приводящих к гражданскому противостоянию, гибели мирного населения и обнищанию стран".

Стоит отметить, что 22 февраля на своей странице в Facebook Андрей Макаревич, избранный в октябре 2012 года в федеральный гражданский комитет политической партии "Гражданская платформа", критически отозвался о ее участии в акции "Антимайдан". "Страннейшая история по поводу участия ГП во вчерашнем мероприятии. Это или провокация, или чья-то частная инициатива. Никакого общего решения не было. Я сейчас в Германии, отсюда непросто разбираться. Но разберусь", - написал он.

Михаил Прохоров является основателем партии "Гражданская платформа" и до декабря 2013 года был ее лидером, когда на этом посту его сменила сестра Ирина Прохорова в рамках ежегодной ротации руководства. Спустя год она также ушла с руководящего поста, объяснив свое решение несогласием с позицией большинства в партии по некоторым вопросам. В последнее время партию возглавляет Рифат Шайхутдинов. Михаил и Ирина Прохоровы являются членами федерального гражданского комитета и не занимают руководящих постов.

Напомним, движение "Антимайдан" было создано в начале этого года, чтобы не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране. Один из лидеров и учредителей нового движения - сенатор и первый зампред всероссийской общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана" вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина, попавший под санкции США, а также писатель и один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане и член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов, чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова.