Президент РФ Владимир Путин в субботу внес в Госдуму законопроект "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в субботу внес в Госдуму законопроект "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты", передает "Интерфакс". Особо выделены исследования РАН "в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства".

Как говорится в пояснительной записке, проект федерального закона разработан в целях совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность РАН, с учетом проведенной реформы академического сектора науки.

РАН должна обеспечить "прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации" и обеспечить научно-методическое руководств в вузах. Академия также проводит за счет бюджета фундаментальные и поисковые научные исследования, в том числе "в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства".

Помимо прочего, законопроектом предусматривается участие РАН в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности.

Кроме того, предлагается установить, что решения о реорганизации, ликвидации, изменении типа организаций, переданных в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством РФ, принимаются по согласованию с Российской академией наук, говорится в документе. Законопроектом предусматривается уточнение некоторых положений, касающихся назначения руководителей таких организаций.

Уточняются положения о представлении РАН ежегодного доклада президенту Российской Федерации и в правительство, а также детализируются функции в области международного сотрудничества.