Срок лишения свободы за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны может составить до пяти лет, а штраф - до 5 млн рублей. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая
Госдума РФ
 
 
 
Соответствующие поправки предлагается внести в статью УК РФ о реабилитации нацизма, а также в статью Кодекса РФ об административных правонарушениях в части злоупотребления свободой средств массовой информации
Госдума РФ

Срок лишения свободы за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны может составить до пяти лет, а штраф - до 5 млн рублей. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя поправки ко второму чтению законопроекта о защите исторической памяти.

"Ответственность до 5 лет лишения свободы и до 5 млн [рублей] штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, <...>, но и оскорблять, осквернять память ушедших", - отметила Яровая в эфире программы "Время покажет" на Первом канале. По ее словам, сегодня "появились новые формы реабилитации нацизма - через прямое оскорбление ветеранов и осквернение памяти".

Ранее депутаты Госдумы предложили отнести публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны к одной из форм реабилитации нацизма, а также установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества.

"Сегодня в законодательстве уже установлена ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Но нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, за оскорбление памяти защитников Отечества, что было расчетливо использовано для демонстративного публичного оскорбления ветеранов и осквернения общей памяти о защитниках Отечества", - пояснила Яровая.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью УК РФ о реабилитации нацизма, а также в статью Кодекса РФ об административных правонарушениях в части злоупотребления свободой средств массовой информации. Сама инициатива появилась после того, как Бабушкинский районный суд Москвы признал виновным Алексея Навального по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и приговорил его к штрафу в размере 850 тысяч рублей.